«Формула-1» к 2010 году докатится до России

СПб. Сегодня глава «Формулы-1» Берни Экклстоун встретится с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, чтобы обсудить строительство в городе гоночной трассы.

Предполагается, что на встрече будет присутствовать Президент РФ Владимир Путин. После того как руководство Австралийского Большого Приза отказалось проводить после 2010 г. ночные гонки, Берни Экклстоун решил разведать возможность проведения гонки в Петербурге.
Россия уже 17 раз подавала заявки на проведение этапа «Формулы-1. Ближе всего к цели в 2007 г. был московский проект за $ 200 млн (стоимость только трассы).
Под трассу протяженностью 5 км планировали отдать 283 га, однако предложение не было реализовано из-за кабальных для российской стороны условий контракта. Возможными местами для размещения трассы в Петербурге считаются Пулковские высоты и аэродром Горская. Сам Берни Экклстоун уже заявлял о том, что вряд ли удастся построить гоночную трассу в Петербурге до 2010 г., поэтому не исключено, что эта встреча - лишь попытка сделать сговорчивее австралийских партнеров.
Берни Экклстоун, а также еще около 500 именитых спортсменов и знаменитостей прибыли в Петербург для участия в церемонии вручения наград Laureus (своего рода спортивный «Оскар), которая состоится сегодня вечером в Мариинском театре. В церемонии примут участие легенда гольфа Тайгер Вудс, режиссер Денис Хоппер, известный по фильму «Беспечный ездок, актриса сериала «Секс в большом городе Ким Кэтролл, актер Марио Адорф, получивший «пальмовую ветвь за фильм «Жестяной барабан, а также русские гимнасты Алексей Немов и Светлана Хоркина, чемпион мира по боксу Виталий Кличко. Топ-менеджеры швейцарской часовой компании IWC и Mercedes-Benz (одних из организаторов премии), а также звезды шоу-бизнеса и спортсмены поселились в «Гранд Отеле Европа и отеле «Кемпински.
Вчера вечером для них прошла закрытая вечеринка в ресторане «Гимназия. Для обеспечения всех мероприятий премии было заказано 400 литров водки.
Главный промоутер «Формулы-1 Берни Экклстоун присматривается к Петербургу для проведения гонок.
фото: reuters
Цифры
Стоимость реализации проекта гоночной трассы в Петербурге
$1 млрд Доходными являются не все трассы «Формулы-1. Например, трасса Hungaroring в Венгрии, существующая более 20 лет, до сих пор не окупила затрат своих создателей.