Частным инвесторам дали надежду

Красноярск. Дмитрий Медведев пообещал налоговые реформы. Их реализация вновь подстегнет активность частных инвесторов, а нефтяные доходы перестанут «мариноваться» в стабфонде.

Частные инвесторы, работающие на фондовом рынке (таких в России уже более 700 тыс.), а с ними и юридические лица, участники рынка, считают возможные прибыли. В пятницу в Красноярске от первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева прозвучало заявление о возможном освобождении от налогов доходов от операций с ценными бумагами.
Возродить любовь
Изменения будут существенными, даже если затронут только частных лиц. Сейчас доходы от операций с ценными бумагами физических лиц облагаются налогом в размере 13%, юридических лиц - 24%, нерезидентов - 20% от суммы прибыли. Это значит, что инвесторы не только боролись с инфляцией, обесценивавшей накопления, но и страдали от налоговых выплат. Для 2006 г., когда средняя доходность открытых паевых фондов акций достигала 46,02%, а рост индекса РТС составил более 70%, выплата налогов была не обременительна. Эксперты заговорили о том, что в стране наконец-то появились предпосылки для формирования класса собственников (см. диаграмму).
Однако в 2007 г. средняя доходность фондов акций была всего 8,7% и ненамного превышала доходность по вкладам, а индекс РТС показал рост на 19,2%. При официальной инфляции в 11,9% после уплаты налогов и комиссий брокеру реальный доход биржевых игроков был более чем скромен.
Новый либеральный подход к налоговой политике должен подхлестнуть начинающий угасать интерес к биржевой игре. Привлекательность инвестиций в фондовый рынок по сравнению с банковскими депозитами резко возрастет. Даже если придерживаться структуры вложений, сходной с основным индексом РТС, в 2007 г. можно было получить доходность, превышающую инфляцию, в то время как превышение доходности по депозитам над ставкой рефинансирования повлечет уплату 35%-ного налога в части превышения.
Инвестор, вложивший в начале 2007 г. 1 млн рублей в портфель, повторяющий структуру индекса РТС, к концу года получил доход в 192 тыс. рублей, но из них ему придется уплатить 25 тыс. рублей налога. Предложение Медведева дает надежду на возвращение этих денег.
Освободят ли доходы частных инвесторов от налогов, пока неизвестно. Зато закон о сроках перехода на единую пониженную ставку НДС могут принять уже в течение 2008 г. Вероятная дата вступления в силу изменений - 2009 или 2010 г., а возможное значение ставки находится в диапазоне от 12 до 14%. Снижение НДС является попыткой перенаправить нефтяные доходы из Стабилизационного фонда, где они связаны, на развитие экономики.