Будь лидером, как Бланшар

СПб. Каждый из нас стремится к лидерству. Я, например, с самого детства. Когда я учился в первом классе, нам задали вопрос: «Кто хочет быть командиром звездочки?»

Я до сих пор не понимаю, зачем нам задали этот вопрос. Казалось бы, ответ очевиден. Я. «Я хочу быть командиром звездочки.
Все не так
Но учительница, задавшая нам этот вопрос, почему-то посмеялась. И мои одноклассники тоже посмеялись. А я до сих пор не смеюсь. Я до сих пор не понимаю, почему в тот день меня так и не выбрали командиром звездочки.
С тех самых пор моя жизнь пошла наперекосяк. Потом меня не выбрали звеньевым. Не приняли в комсомол. Три раза исключали из пионеров, ни разу не принимая обратно.
Сейчас я вынужден писать рецензии на книжки. Книжку, о которой я пишу сегодня, продали тиражом 18 млн экземпляров. Так написано на обложке. А внутри написано, что Кен Бланшар - соучредитель некоммерческой организации «Будь лидером, как Иисус. И он (Бланшар, разумеется) 25 лет остается великим. Но важно не это, а то, что я оказался восемнадцатимиллионнопервым читателем. Но пока так и не достиг вершин успеха.
Уважайте других
Виновата ли в этом книга? Я думаю, что не виновата. Поскольку, по мнению Кена Бланшара, лидерство - это способность влиять на других путем высвобождения сил и способностей людей и организаций ради большего блага. А если проще - надо уважать людей. И тогда люди к вам потянутся. Элементарно, но многие люди почему-то этого не понимают. А эгоизм нерентабелен. «Эффективное лидерство по отношению к людям начинается со взгляда, обращенного на себя.
Всего поровну
И еще - автор книги «Лидерство: К вершинам успеха честно указывает четыре причины, зачем эта книга написана. И открывает четыре принципа построения. Не говоря уже о содержащихся в книге четырех разделах. Уже повод прочитать.
Книга
Выходные данные
По мнению Кена Бланшара, лидерство - это способность влиять на других путем высвобождения сил и способностей людей и организаций ради большего блага.
Бланшар Кен. Лидерство: к вершинам успеха / Пер. с англ. Под ред. Т. Ю. Ковалевой. - СПб.: Питер, 2008. - 368 с.: ил.