Армию оживят статистикой

Главная военная прокуратура России совместно с Министерством обороны и представителями различных научно-исследовательских институтов намерена провести масштабное исследование причин самоубийств в армии, заявил на прошлой неделе главный военный прокурор, заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский. Пока он не пояснил, в какие сроки будет проведено исследование. По словам Сергея Фридинского, результаты исследования должны, в том числе, пролить свет на те случаи, когда причины армейских самоубийств скрываются.

Неустойчивость
Интерес государства к этой проблеме понятен: по данным Главной военной прокуратуры, число самоубийств в Вооруженных силах (ВС) России в 2007 г. по сравнению с 2006-м возросло на 7%. Результаты исследования будут тем более актуальны, что в 2008 г. в казармах впервые встретятся солдаты, которым в соответствии с недавними армейскими реформами определили разные сроки службы: два, полтора и один год. Это, скорее всего, будет означать очередную вспышку дедовщины, которая зачастую и является причиной самоубийств в ВС.
Правда, опрошенные «ДП эксперты сомневаются, что заказываемое Главной военной прокуратурой исследование сможет хоть как-то повлиять на сложившуюся в армии ситуацию. «Минобороны и военная прокуратура потратят бюджетные деньги на установление очевидных вещей, - отметил старший научный сотрудник НИИ психоневрологии имени Бехтерева Станислав Полторак. - Хотя я, пожалуй, соглашусь с тем, что количество самоубийств растет - у молодых людей отмечается низкая резистенция (устойчивость к воздействию негативных факторов).
Не то что пытки, даже оскорбления со стороны сослуживцев они воспринимают очень болезненно. Даже сам факт призыва в армию. Помните, в Красногвардейском районе Петербурга призывник пытался покончить с собой прямо в военкомате? У предыдущего поколения такого не наблюдалось: служба в армии считалась естественным этапом жизни. Председатель 244-го гарнизонного военного суда Владислав-Тадеуш Скрибайло рассказал «ДП, что дела о самоубийствах военных моряков - а суд занимается именно таким делами - в минувшем году приходилось рассматривать 2 раза. В обоих случаях был вынесен обвинительный приговор. «Однако вынести обвинительный приговор очень сложно, - отметил Владислав-Тадеуш Скрибайло. - Доказательная база должна быть безупречной. Чтобы прослеживалась самая прямая связь между избиениями, которым подвергался матрос, и самоубийством.
Я тоже слышал, что в армии в этом году будет напряженная обстановка, но в конечном итоге все зависит от командования: кто-то сможет погасить конфликт, кто-то, наоборот, сделает так, чтоб он еще больше разгорелся.
Однако в связи с тем, что вынести обвинительный приговор очень сложно, наплыва уголовных дел в связи с появлением в армии «разносрочников мы не ожидаем. Результаты запланированного Главной военной прокуратурой исследования вряд ли окажут какое-то влияние на деятельность суда, мы работаем с конкретными уголовными делами, не руководствуясь побочной информацией.
«Проведя исследование причин самоубийств в российской армии, Минобороны и военная прокуратура потратят бюджетные деньги на установление очевидных вещей.
Когда-нибудь рядовые российской армии смогут без опаски смотреть в свое «военное будущее, уверены сотрудники Главной военной прокуратуры.
Фото: reuters