Любимым отдавали острова, души и... уши

СПб. Таким подарком, как цветы и конфеты, вряд ли завоюешь сердце женщины, имеющей армию поклонников. Таким дарили острова сокровищ, километры мехов и даже части собственного тела.

Актриса Элизабет Тэйлор однажды получила в подарок бриллиант в 70 карат от своего будущего мужа актера Ричарда Бартона. Возможно, именно подарок сыграл не последнюю роль в том, что Бартон оказался единственным мужчиной в жизни знаменитой кинодивы, за кого Тейлор выходила замуж дважды.
Другая актриса, Мэрилин Монро, каждый день получала охапку роз от весьма знаменитого в 1960-е спортсмена Джо Ди Маджио. Даже когда Мэрилин умерла, Ди Маджио продолжал носить букеты на ее могилу.
Весьма изысканным драгоценным подарком стала жемчужина в вине, которую Антоний преподнес Клеопатре. Эта жемчужина якобы была самой крупной и прекрасной из всех, которые когда-либо поднимались на поверхность земли. Подарок этот до сих пор упоминается во всех книгах о леди и джентльменах.
Герой Гете, Фауст, подарил Маргарет самое дорогое - свою душу. Однако известны примеры, когда из-за любви люди занимались и натуральным членовредительством. Так, легенда гласит, что в парижском публичном доме одна из девушек получила от клиента маленький сверточек и просьбу сохранить его на всю жизнь. Девушку отпаивали успокоительными, потому что дарителя звали Ван Гог, а в сверточке оказалось его отрезанное ухо. Правда, другая версия истории более прозаична и выставляет виновником происшедшего блестящего фехтовальщика и друга Ван Гога - Поля Гогена.
Правда, напрочь лишенная романтического флра, последняя выглядит куда менее правдоподобно. Сохранившийся до наших дней подарок - мавзолей Тадж-Махал - само воплощение неземной любви и вечной благодарности возлюбленной.
Индийский Шах-Джахан построил его в честь жены, умершей во время родов 14-го ребенка. Каждый сантиметр поверхности стен Тадж-Махала украшен изысканной резьбой по камню, а сам мавзолей сориентирован по сторонам света так, чтобы ежедневно «рождаться вместе с восходом солнца и умирать на закате.
Очевидно, сама его завораживающая красота противостояла грабительским набегам персов: разрушив до основания Дели, они, тем не менее, к Тадж-Махалу приблизиться не посмели.
Миллиардер Онассис своей возлюбленной Жаклин Кеннеди подарил целый остров Скорпионов.
фото: photas
1,5 км - длина соболиного манто, подаренного Людовиком XIV королеве, чтобы та могла прогуливаться босиком от постели до беседки.
70 карат весил бриллиант, подаренный Ричардом Бартоном своей впоследствии дважды супруге Элизабет Тейлор.