Высокий питерский процент

СПб. Заработать без риска потерять деньги предлагают с помощью депозитов. Вложив средства на год в пределах страхового обеспечения, в Петербурге можно получить 12,44%.

Рынок срочных вкладов, являющихся традиционным консервативным инструментом накопления, с конца прошлого года демонстрирует небывалую динамику. Ставки растут на фоне борьбы банков за деньги частных вкладчиков.
Привлечение денег у населения всегда считалось одним из самых дорогих способов получения наличности, доступных банкам. На фоне кредитных организаций, без стеснения заимствовавших на рынках зарубежного дешевого капитала, возиться с вкладчиками было долго и дорого. Пока дешевые для привлечения доллары перепродавались клиентам в виде кредитов, доходы банков от розничного бизнеса зависели по большей части от способности наращивать кредитный портфель. Кризис ликвидности изменил картину рынка - привлекать средства стало сложнее и дороже. Тогда банки обратили пристальное внимание на частного инвестора - волна повышения ставок по депозитам прокатилась по рынку еще прошлой осенью.
Лучшие - в Питер
«ДП исследовал рынок Петербурга на предмет самых выгодных предложений по депозитам (см. таблицу). Исходя из предпочтений вкладчиков рассматривались рублевые депозиты на год с суммой вложения в пределах страхового покрытия по вкладам, которое на данный момент составляет 400 тыс. рублей. Что касается возмещения, то стоит напомнить, что деньги вернут целиком до 100 тыс. рублей. На превышение выплачивают 90%-ную компенсацию, но суммарно не более 400 тыс. рублей.
Часто условия по вкладам достаточно запутанны: банки стараются завлечь клиентов - поймать их на цифру. Так, банк «Северная казна завлекает клиентов 15% годовых. Внимательному клиенту станет известно, что проценты по этой ставке начисляются только в последнем периоде. Ставка постепенно изменяется - в первом месяце вам начислят 8%, потом 9%. В последнем месяце вы увидите заявленную 15%-ную ставку. Банк нельзя обвинить в нечестности - клиентов информируют, что эффективная ставка за вычетом налогов будет 12,17%.
О налогах вспоминают редкие вкладчики. Теперь, когда ставка рефинансирования подросла на 0,25%, доходы от депозитов подрастут аж на 0,0875%. И это связано вовсе не с тем, что ставка рефинансирования влияет на процентные ставки по кредитам ЦБ для банковской системы. Вряд ли банкиры бросятся поднимать ставки по депозитам, чтобы компенсировать потери ликвидности, вызванные изменением ключевой ставки. Наша российская ставка рефинансирования почти не имеет экономического воздействия на рынок, ее характер скорее фискальный. Вкладчики в случае более высоких, чем ставка рефинансирования, ставок по депозитам платят 35%-ный налог с материальной выгоды. Лидером на петербургском рынке стал банк «Восточный экспресс. Эффективная ставка по рублевому вкладу сроком на год достигла 12,44% годовых.
Ставки по депозитам растут. Самые наблюдательные извлекут прибыль.
фото: Петр Титаренко
12,4% l самая высокая в Петербурге эффективная ставка по годовому рублевому вкладу с суммой менее 300 тыс. рублей.
вложив под такой процент 300 тыс. рублей, можно было забрать через год на 37,3 тыс. больше.