У молодого физика наполеоновские планы: лазер в каждый дом

СПб. Салон гравировки - только первый шаг для Ильи Смирнова. В будущем он планирует создать в городе целую сеть салонов и затем переквалифицировать их на продажу лазеров.

Сейчас Илья планирует развивать в Петербурге сеть салонов, занимающихся гравировкой. Второй салон может открыться уже в ближайшее время. В настоящее время у компании почти нет конкурентов, поскольку остальные салоны гравировки (их не более четырех в городе) ограничиваются выполнением корпоративных заказов.
Однако, по словам Ильи, прибыльность фирмы, занимающейся гравировкой, довольно ограничена. В дальнейшем Илья планирует, что его салоны станут дилерами иностранных компаний, которые будут поставлять в Петербург лазеры для промышленных предприятий. «Должно пройти время, пока компании осознают, что нанесение информации с помощью гравировки гораздо выгоднее обычных способов, и захотят приобретать лазеры, - рассказывает Илья. По его словам, технологию штрихкодов, которые наносятся с помощью лазеров, уже применяют за рубежом. Она защищает промышленные детали, двигатели автомобилей, продукцию предприятий от подделок.
Научная работа, сотрудничество с институтом и иностранными компаниями, поставляющими лазеры в Россию, позволят Илье найти себе будущих партнеров. «Наша цель - лазер в каждый дом! - шутит Илья.