«Рюрик» заселит область свиньями

Ленобласть. Датская компания Rurik, которая занимается свиноводством, выходит на петербургский рынок производства свинины. Инвестиции в проект составят около 20 млн евро.

Создана дочерняя компания - ООО «Рюрик Раша, которая в феврале намерена завершить сделку по покупке свинокомплекса «Восточный в Тосненском районе. К этому времени планируется получить у КУГИ Ленобласти в аренду землю, необходимую для сельхозпроизводства.
Как пояснила генеральный директор ООО «Рюрик Раша Татьяна Шарыгина, компания не имеет никакого отношения к шведcкой Ruric, которая инвестирует в недвижимость в Петербурге. «Восточный, расположенный в поселке Нурма, занимает более 50 га и рассчитан на 100 тыс. голов свиней. После банкротства в 2001 г. предприятие долгое время не могло найти инвестора.
«Парнас передумал
Между тем холдинг «Парнас, ранее заявлявший о строительстве свинокомплекса на 200 тыс. голов стоимостью в $100 млн, отказался от этого проекта. Как пояснили на предприятии, «Парнас рассчитывал получить 900 га земли в Лужском районе, где у холдинга есть комбикормовый завод. Однако Роспотребнадзор запретил заниматься на этом участке сельхозпроизводством, поскольку недалеко расположен заказник.
Перспективы появились
«За последнее время существенно подорожало зерно и комбикорма, а цены на свинину повысились не так резко. Поэтому рентабельность производства снизилась. Однако местные производители могут вытеснить с местного рынка импорт, - считает генеральный директор консалтинговой компании «Агриконсалт Андрей Голохвастов. Емкость рынка свинины в СПб - около 160 тыс. т в год, доля местной продукции составляет менее 10%. «В 1989 г. в Ленобласти поголовье свиней составляло 900 тыс., большая часть мяса продавалась в нашем регионе. Сейчас у нас выращивается всего 60 тыс. голов свиней. Если область выйдет на показатели 1989 г., то местным производителям и тогда не будет тесно, - уверен руководитель агрохолдинга «Пулковский (строит свинокомплексы в Лениградской и Новгородской областях) Иван Кара.
Ленинградская область постарается обеспечить самые благоприятные условия для инвесторов.
фото: ИТАР-ТАСС