На свет из подземелья

СПб. Вчера руководство «Ленэнерго» заявило о выходе из проекта по созданию подземного паркинга на Конюшенной площади. Энергетики дадут свет на площадь с обычных подстанций.

«Мы рассматривали возможность участия в проекте как долевой инвестор, но решили, что он экономически нерентабелен, - сообщил заместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго Виктор Тамаров. Потребители Конюшенной площади получат энергию с наземных источников. В марте 2007 г. «Ленэнерго начало предпроектные работы по строительству первой в России подземной подстанции мощностью 110 кВт. Подстанция нужна была для обеспечения подземного паркинга ООО «ПаркингИнвест (является «дочкой строительной компании «Импульс). Но инвесторов отказ энергокомпании не огорчил. Они планируют начать строительство паркинга на 620 мест уже в этом году.
Как рассказал генеральный директор ООО «ПаркингИнвест Андрей Блинков, он планирует построить 10 подземных стоянок более чем на 10 тыс. машино-мест. Из всех проектов ближе всех к реализации два - подземные паркинги на Конюшенной площади и около БКЗ «Октябрьский: их одобрил главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов. Объем инвестиций - около $30 млн на одну парковку.