Малому бизнесу завысили планку

СПб. МЭРТ РФ разработал критерии по объему выручки для деления на средние и малые предприятия. Эксперты считают их завышенными.

Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ вступил в силу 1 января 2008 г., однако подзаконных актов к нему не утверждено до сих пор. В самом законе прописан только один критерий, который позволяет предприятиям считаться малыми. Это средняя численность работников. К микропредприятиям относятся компании, в которых не более 15 сотрудников, к малым предприятиям - 16-100 человек, к средним - 101-250 человек.
Второй критерий - по объему выручки - должно установить Правительство РФ. Проект постановления уже разработан, сообщил директор Департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров. Предлагается следующее деление: годовая выручка микропредприятия не должна превышать 60 млн рублей, малого - 400 млн рублей, среднего -
1 млрд рублей. «Это завышенные критерии, особенно если увязывать размер выручки с количеством сотрудников предприятия. Выручка в 60 млн рублей для микропредпрития - это очень много, - говорит эксперт КГ «Что делать Консалт Валерий Бахтин. - По Налоговому кодексу РФ компании с выручкой от 1 млрд рублей относятся к крупнейшим налогоплательщикам регионального уровня. Правительство предлагает относить их к среднему бизнесу.
Статистика
Малые предприятия в Петербурге
187 тыс. малых предприятий работает на территории Петербурга. По количеству малых предприятий на 100 тыс. населения Северная столица занимает первое место в России.