Инвестора припаркуют

СПб. Новый способ решения гаражной проблемы опробуют на пяти участках, занятых боксами. Их выставят на торги, победитель которых построит для владельцев гаражей паркинги.

ГУ «Управление инвестиций готовит к продаже по «короткому пакету шесть земельных участков площадью от 1,5 до 6 га для реализации на торгах единым лотом под объекты торговли и общественно-деловой застройки.
Участки расположены на пересечении проспектов Дунайского и Космонавтов, улиц Гжатской и Фаворского, Ситцевой и Яхтенной, Афонской и Поклонногорской, а также на Дороге на Турухтанные острова и Петергофском шоссе.
Cроки продажи и начальная цена участков пока не определены. Пять участков застроены гаражами. Покупатель должен будет в первую очередь построить для владельцев гаражей паркинги, рассказала пресс-секретарь Комитета по строительству Анна Миронова.
«Площадки большие, интерес к ним будет высок, - полагает директор департамента оценки и аналитических исследований ЗАО «Агентство «Бекар Игорь Лучков. - Необходимость строительства паркинга вряд ли отпугнет инвесторов. Паркинг, по мнению Игоря Лучкова, обойдется инвестору в $500-600 за 1м2.
До сих пор, когда компании получали участки с гаражами, они, как говорит председатель Движения в защиту прав владельцев гаражей Эдуард Дауэнгауэр, «старались платить как можно меньше или не платить вообще.
Факты
Гаражный вопрос в Петербурге
около 1 тыс. га занимают гаражи в Петербурге.
250 тыс. гаражей планируется снести до 2010 г.
109 заявок на строительство паркингов получило ГУ «Управление инвестиций в 2005-2007 гг.
5,2 тыс. гаражей в Петербурге снесено, 16 тыс. готовится к сносу, в суды подано 500 исков.