«Альфа» прислала ИВИ-93 шоколада

СПб. Строительную компанию «ИВИ-93», 50% акций которой в январе 2008 г. приобрела «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, возглавит экс-президент холдинга «СладКо» Валерьян Хубулава.

«Цель акционеров - создать крупную девелоперскую компанию, входящую в тройку лидеров на рынке Петербурга, - заявляет Игорь Литвак, управляющий директор «А1 (подразделение «Альфы, ведущее проект ИВИ-93).
«В партнерстве с «Альфой ИВИ-93 получит доступ к значительным финансовым и управленческим ресурсам, - считает Борис Роговой, ушедший с поста генерального директора на должность председателя совета директоров ЗАО «ИВИ-93. - Мы хотим использовать опыт работы и возможности «Альфы в регионах для участия в девелоперских проектах в крупных городах России и СНГ.
Составить конкуренцию Группе ЛСР, «Главстрою и ЛЭК доверили профессиональному топ-менеджеру, который пока ни разу не засветился в строительных фирмах и является новым человеком в петербургском бизнесе. «Я второй день в компании. Месяц-полтора займет корректировка бизнес-плана ИВИ-93. Нужно привести компанию в бодрое состояние, - делится первыми впечатлениями Валерьян Хубулава.
Он известен по кондитерскому холдингу «СладКо, которым руководил в 2001-2003 гг. Эксперты отмечали, что Валерьян Хубулава не смог достичь амбициозных целей, декларируемых тогдашним собственником холдинга - фондом Baring Vostok Capital Partners. В 2005 г. фонд продал «СладКо норвежской группе Orkla. Однако Валерьян Хубулава парирует, что главная цель - создание национального бренда - была выполнена. После «СладКо Валерьян Хубулава был замечен в качестве советника Кахи Бендукидзе в ОАО «Объединенные машиностроительные заводы, а также совладельца нескольких пищевых предприятий, руководителя ЗАО «Управляющая компания «Республика и вице-президента по M&A холдинга Finstar. Этот холдинг управляет активами Олега Бойко - создателя RITZIO Entertainment Group (сеть игровых залов «Вулкан).
Борис Роговой, до «вторжения «Альфы владевший 40,5% ИВИ-93, сократил пакет вдвое.
фото: архив «дп