Землю заморозили кадастром

Ленобласть. На фоне дефицита земли в Петербурге инвесторы проявляют интерес к Ленобласти. Процесс тормозит работа чиновников и риски, связанные с документооборотом.

Земельный участок без кадастрового номера не может быть запущен в оборот. Но номера получила лишь малая часть пригодных для освоения территорий. По оценке Виктора Щелокова, председателя совета директоров ООО «Центр юридической поддержки землепользователей, пока в обороте находится только около 10% всей областной земли. Процесс тормозится из-за стоимости работ по кадастровой оценке (30-40 тыс. рублей) при средней зарплате в Ленобласти в октябре 2007 г. 13 тыс. 977 рублей. Также людей отпугивают недобросовестная работа риэлтеров и медлительность чиновников. По отзывам риэлтеров, в городе сложности могут возникнуть в КГА СПб. В области процесс замедляется в отделениях Управления Роснедвижимости по ЛО.
Как аукнется...
В прошлом году процесс присвоения кадастровых номеров замедлился даже несмотря на рост цен на участки в самых перспективных районах (см. графики). По данным ФГУ «Земельная кадастровая палата по Ленинградской области, если в 2006 г. в регионе поставлено на учет 55,2 тыс. участков, то в 2007 г. - только 52,3 тыс. Отраслевые аналитики уверены, что в будущем отсутствие кадастровых номеров еще «аукнется как инвесторам, так и потенциальным продавцам земли.
«Наибольшим спросом пользуются земли поселений и сельскохозяйственного назначения.
Максим Финионов, начальник юридического отдела ЗАО «Русский фонд недвижимости СПб (один из лидеров областного рынка недвижимости)