«Зеленый» окреп на четверть рубля

СПб. Официальный курс ЦБ РФ повысился во вторник на 0,2461 рубля, до уровня 24,89 рубля, что является максимумом с 23 октября. На ММВБ валюта США вчера росла даже больше.

«Курс доллара расчетами «на завтра укреплялся до уровня 24,93 рубля, - рассказывает заместитель начальника отдела дилинговых операций ЗАО «КАБ «Викинг Михаил Рамзаев. - Но к пяти вечера доллар снизился до 24,7 рубля. Такая динамика связана как с ситуацией на рынке Forex, так и с событиями на мировых биржах. Продажи ценных бумаг нерезидентами на российском фондовом рынке спровоцировали спрос на доллары. Укрепление американской валюты традиционно происходит, когда инвесторы переводят средства из рискованных активов.
На мировом валютном рынке пара евро/доллар с утра вторника испытала резкое падение - до $1,437 за евро. В дальнейшем курс скорректировался вверх и с лихвой компенсировал потери: к 17.00 он находился на уровне $1,455.
Михаил Рамзаев прогнозирует, что на текущей неделе курс доллара будет держаться у отметки 24,55-24,6 рубля.
/Г.К./
Мировой финансовый кризис продолжится, и велика вероятность новой вспышки, которая отразится на России, но российская банковская система спокойно переживет его последствия, заверил первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
фото: коммерсант