Здравствуйте, я - ваш президент

Вчера на Общероссийском гражданском форуме состоялось первое выступление Дмитрия Медведева в качестве зарегистрированного кандидата на должность Президента Российской Федерации (см. стр. 3).

Лейтмотивом выступления (читай - предвыборной речи) стало заверение избирателей в дальнейшем спокойном и стабильном развитии страны. Райские кущи обещаны всем: народу - решение жилищных проблем, пенсионерам - обеспечение достойной жизни, бизнесу - борьба с коррупцией, поддержание «твердого курса на развитие рыночной экономики и вхождение России в течение ближайших десяти-пятнадцати лет в пятерку ведущих экономик мира. Наконец, правозащитникам обещано развитие гражданского общества. В общем, все идет и, будьте покойны, пойдет по плану. Сами знаете кого.
Однако примечательно не содержание выступления, а форма. Вернее, ее трансформация по ходу выступления. В начале своей речи Дмитрий Медведев пытался копировать Путина - произносил слова, которые говорит Путин, жестикулировал, как жестикулирует Путин, использовал интонации, которые использует Путин. Да делал он это так умело, что подчас казалось, звук не соответствует телевизионной картинке. Но к середине выступления кандидат 1 позволил себе отойти - немного, но все же - от заранее прописанной роли.
Скоро, как известно, только сказка сказывается. А на завоевание доверия и сердец преданных действующему президенту россиян требуется время и терпение. Приучать избирателей к другому, непутинскому образу президента надо весьма осторожно, чтобы избежать ломки и массового психоза. И, возможно, вчера мы стали свидетелями начала этого процесса.
Каким он будет в итоге - эмоциональным или сдержанным, харизматичным, способным выдавать что-то типа «мочить в сортире или нет, мы, возможно, узнаем, и, наверное, даже не в марте текущего года.
"Приучать избирателей к другому, непутинскому образу президента надо весьма осторожно, чтобы избежать ломки и массового психоза."
Внешнее сходство президента и его преемника не должно вводить избирателя в заблуждение. На деле они окажутся совершенно разными.
фото: photoxpress