Студия в творческом поиске

СПб. Коллектив «Ленфильма» раскололся: часть сотрудников киностудии ратует за объдинение с «Мосфильмом», часть - за перевод на баланс города. Приватизацию не приемлет никто.

«Ты как хочешь: чтобы «Ленфильм был или чтобы он был именно здесь, по этому адресу? - этот вопрос задавали вчера друг другу актеры, режиссеры, продюсеры и технари после встречи c генеральным директором «Ленфильма Вячеславом Тельновым.
Перспективы ОАО «Киностудия «Ленфильм (100% акций у государства) обрисованы федеральными чиновниками предельно ясно. В Минэкономразвития считают, что приватизация необходима, чтобы студия смогла конкурировать с «Темой Продакшн, которую строит в Петербурге ОАО «АФК «Система. Руководство «Ленфильма, апеллируя к Валентине Матвиенко и вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву, ждет «политического решения об отсрочке. На «Ленфильме опасаются, что «Система может войти в состав акционеров, переведет кадры в новые стены, а землю на Каменноостровском пр. продаст.
«Других профильных компаний, способных вкладываться в кинопроизводство, в стране нет! - заявил режиссер Александр Сокуров и предложил принять предложение директора киноконцерна «Мосфильм Карена Шахназарова об объединении в «единый киноконгломерат. «Радостно, что губернатор хочет, чтобы мы были питерской студией, а не филиалом «Мосфильма, - заявил организатор кинопроизводства Борис Молочник. - «Ленфильм - бренд не хуже, а даже лучше «Зенита, и вложения в него окупятся сторицей.
Композитор Андрей Сигле (слева) и генеральный директор ОАО «Ленфильм Вячеслав Тельнов не согласны с продажей киностудии.
фото: Антонина Байгушева
Кстати
Объемы производства кинопродукции
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты