Рынок акций жестоко наказал спекулянтов

СПб. Сегодня, сразу после открытия торгов, на ММВБ цены акций обрушились, но во второй половине дня отыграли падение. Очевидно, произошло принудительное закрытие позиций, накопленных спекулянтами.

По подсчетам «ДП, 9 ликвидных акций подешевели на 17% и более по отношению к закрытию предыдущего дня (см. таблицу).
К вечеру они вышли в плюс, дав теоретически возможность заработать десятки процентов прибыли за день. Теоретически - потому что для того, чтобы сделать это, нужно было продать эти бумаги в понедельник на закрытии и купить на самом дне. Учитывая, что объем сделок в точке минимума при подобных движениях цен, как правило, ничтожен, такое вряд ли кому удалось. Но удачливые спекулянты наверняка сумели пополнить свой послужной список сделками с доходностью 10-15% за день. Отскок по некоторым бумагам был настолько сильным, что биржи приостанавливали торги по ним в связи с резким ростом цены. Так, ФБ ММВБ дважды за день приостанавливала торги «префами «Ростелекома и обыкновенными акциями «Уралсвязьинформа.
Были трейдеры, продавшие бумаги на самом дне. Очевидно, что куплены эти акции были гораздо дороже или очень давно. К примеру, привилегированные акции «Сургутнефтегаза достигли минимума в 10 рублей. Таких цен игроки не видели с конца 2003 г. В 2006 г. цена этих бумаг достигала 38 рублей. То есть добровольно продать эту акцию по 10 рублей можно было только по ошибке. Наиболее вероятно, что продавец вынуждено «сливал активы по любой цене. Вынужденные продажи обычно совершают спекулянты, активно играющие с использованием кредитов. Кредитор - брокерская компания - заранее устанавливает предельно допустимый уровень кредитного «плеча, то есть соотношения собственных и заемных средств игрока. При достижении этого уровня игрок получает требование закрыть позицию. Если же он этого не делает, брокер совершает сделку принудительно.