Рекорды нового срока

СПб. У широких масс и у элиты входит в моду спорт, который предпочитает президент. «ДП» узнал, какие спортивные занятия грозят нам в случае победы каждого из зарегистрированных кандидатов.

Популярность «президентского вида спорта - это не только российское явление. Благодаря американским президентам гольф приобрел в Соединенных Штатах массовый характер. Из-за увлечения наследного принца Монако Альберта автогонками вся страна следит за гонками Формулы-1. В Великобритании по протекции наследника британского престола принца Чарльза успешно развивается конное поло.
В России традицию копировать спортивные увлечения главы государства основал первый президент Борис Ельцин. Он остался в истории как популяризатор и покровитель большого тенниса. При Владимире Путине только ленивый не освоил горные лыжи, а популярность дзюдо возросла в несколько раз.
У каждого из потенциальных кандидатов в президенты на выборах-2008 тоже есть свои любимые виды спорта.
Рейтинг видов
Дмитрий Медведев в студенческие годы увлекался греблей на байдарках и тягал штангу в университетском спортзале, даже выигрывал соревнования по тяжелой атлетике. Он и сейчас посещает спортзал, но отдает предпочтение не силовым упражнениям, а йоге.
Главному коммунисту ближе легкая атлетика - он рассказывает журналистам, что был чемпионом Объединенной группировки советских войск в Германии по военному троеборью. Но особенно Геннадию Зюганову близки командные виды спорта, он до сих пор не прочь поиграть в волейбол.
Волейбол ценит и кандидат от ЛДПР, но это не главная его страсть. Владимир Жириновский слывет любителем оружия. Он не только заядлый охотник. Его привлекает спортивная стрельба.
Михаил Касьянов в прессе проходит как весьма неспортивный политик. Хотя, говорят, он не прочь поиграть в теннис и поплавать в бассейне. Пятый кандидат Андрей Богданов увлекался бальными танцами и даже преподавал их в паре со своей партнершей в пионерском лагере.
Двое последних, впрочем, пока даже не получили удостоверений кандидатов. У спортсменов от КПРФ и ЛДПР на сегодняшний день примерно по 9% голосов, так что с 70-процентной уверенностью можно браться за штангу или весла.
Комментарий. Николай Пархоменко Президент федерации тяжелой атлетики России
Безусловно, если на выборах победит президент, занимавшийся тяжелой атлетикой, то отношение к нашему виду должно будет измениться. Не знаю как будут к нему относиться, но равнодушных станет меньше, и выступать спортсмены стали бы лучше. Что бы я попросил у президента?! Чтобы он стал еще попутно президентом федерации тяжелой атлетики России. А то сейчас живем как церковные крысы. Денег совсем нет. У президента ресурсов все-таки побольше, и спонсорские вливания бы наверняка последовали.
Кандидат в президенты Владимир Жириновский, хоть и не обладает спортивной фигурой, охотно демонстрирует свою любовь к спорту (на традиционном соревновании «Лыжня России - 2005 в Подмосковье).
фото: итар-тасс
Кандидат в президенты Геннадий Зюганов дает мастер-класс по игре в волейбол спортсменам Государственного космического центра им. М.В. Хруничева (во время предвыборного тура 1996 г.).
фото: архив «ДП