ПИФы запасались дешевым

СПб. В декабре фонды активно покупали «ЛУКОЙЛ». Волновавшиеся в конце года из-за кризиса «всего»: ликвидности, кредитов и ипотеки - управляющие ждали нефтяного кризиса, чтобы заработать.

Газета «Деловой Петербург продолжает ежемесячное исследование портфелей крупнейших паевых фондов. В проекте на 29 декабря 2007 г. приняли участие 132 паевых фонда под управлением 35 УК (полный список участников смотрите на www.dp.ru). Общая стоимость чистых активов (СЧА) под управлением участников исследования превысила 85 млрд рублей.
В декабрьской семерке лидеров по доле в структуре активов фондов произошло одно значительное изменение. Находившийся ранее на 4-м месте ГМК «Норильский никель обогнал привилегированные акции Сбербанка. Активные действия по покупке его ценных бумаг привели к увеличению их количества на 4% по сравнению с концом ноября.
Вслед за снижением цены последовала активная скупка бумаг «ЛУКОЙЛа, увеличившая их количество в портфелях на 12,85%. Благодаря активным действиям управляющих ему удалось сохранить свою долю в структуре активов, потеряв лишь 0,01%.
Доля бумаг Сбербанка от «собирательного портфеля составила 7,26%. При этом наметилась тенденция активной скупки обыкновенных акций, в то время как количество привилегированных бумаг снизилось; количественно (по сравнению с концом ноября) в конце года привилегированных акций стало меньше на 4,1%, а обыкновенных акций прибавилось на 14,4%. Это можно объяснить ожиданиями выплат дивидендов.
Побег в деньги
Доля денежных средств в портфелях ПИФов на конец года в среднем превышала 7%. Так управляющие старались минимизировать риски от возможного падения рынка в начале года.
Текущее падение рынка не могло остаться незамеченным управляющими. Доля денежных средств в январе резко возросла - в отдельных фондах акций до максимально разрешенных 20%.
Второсортные бумаги
«Несмотря на масштабы падения, есть опасения, что коррекция еще может продолжиться. Исторически сложилось так, что в кризисных ситуациях рынок США корректируется в среднем на 20% от достигнутых максимумов. Решение Федеральной резервной системы США о снижении учетной ставки сразу на 0,75 процентного пункта, до 3,5% годовых, поддержит мировые рынки, - считает генеральный директор УК «Универ Менеджмент Виктор Шахурин. «Мы рекомендуем обратить внимание на компании, которые работают на внутреннем рынке России. Например, на бумаги эмитентов потребительского сектора, угольных компаний. Привлекательны акции «Полюс Золота, «Газпрома, «АвтоВАЗа, авиаперевозчиков («Аэрофлот, «Ютэйр), - советует Сергей Сандыга, начальник управления портфельных инвестиций «УК ПСБ.
Управляющим нужно набраться смелости, чтобы пройти по расширяющемуся коридору волатильности. Колебания рынка предсказать никто не берется, а пайщики ждут дохода на вложенные средства.
фото: архив «дп