Отпустим данные на волю

Комментарий.Кирилл Болгаров Аналитик компании «Эмбрия» и соавтор блога techhh.com

На механико-машиностроительном факультете Политеха, где я учился, ценились люди пробивные, которые могли быстро найти нужный конспект, знали, где подкараулить неуловимого профессора. Каждый из них обладал хорошей социальной сетью. Теперь я сам стал «пробивным, а социальными сетями стало модно называть веб-сервисы типа «ВКонтакте.ру или «Одноклассники.ру. Однако мы, политеховцы, считаем это заблуждением. Для нас социальная сеть - в голове и в сердце, а веб-сервис - инструмент, помогающий нам эту сеть поддерживать в порядке. И очень плохо нам от того, что нашу социальную сеть, которую мы (большое спасибо еще раз) привели в порядок и даже расширили, никак не перенести на другие платформы: на другой веб-сервис или в мобильный телефон, телевизор, банк.
Мы считаем, что так нечестно! Мы в принципе согласны, чтобы на нашей личной информации зарабатывали - по большому счету мы и сами этим занимаемся. Но мы хотим быть ее хозяевами - ведь она наша, и вам, господа держатели наших любимых соцсетевых сервисов, мы только разрешили ею пользоваться при условии, что нам это полезно.
В США тоже есть политехи, и люди там, видимо, более пробивные, чем мы. Потому что у них есть организация Data Portability Workgroup, чье название переводится как «Рабочая Группа по Портативности Данных. Ее основатели захотели, чтобы информация пользователей принадлежала пользователям же. Их миссия - собрать воедино все технологии и инициативы для создания некоего стандарта обмена пользовательскими данными.
Как же изменится мир социальных сетей в Интернете, после того как Data Portability внедрит свои стандарты везде и свобода перемещения пользовательских данных станет нормой? Какие новые бизнес-модели возникнут для соцсетевых веб-сервисов?