Медведев примерил на себя роль Путина

Москва. Вчера Дмитрий Медведев начал свою предвыборную кампанию. Он изложил свой взгляд на развитие России и попытался завоевать симпатии представителей гражданского общества.

Считается, что кампания первого вице-премьера Дмитрия Медведева проходит в тепличных условиях. На самом деле он испытывает определенные психологические трудности. Преемник не может, в отличие от соседей-кандидатов, «вскрывать первый пакет, то есть валить все на предшественника. Заведомому триумфатору также не хватает драйва настоящей политической борьбы. В то же время ему необходимо выглядеть самостоятельным политиком, а не клоном Владимира Путина.
«Дистанцирования от Путина не происходит, - отмечает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. «Некоторое непроизвольное копирование есть, - признает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Кроме того, ситуация во властных элитах превращает кандидата Медведева в двуликого Януса. Его публичное программное выступление пришлось разделить на две части. Для делегатов Гражданского форума он приготовил одни слова, для представителей силового клана, видимо, другие. Не зря же он сказал об отдельном выступлении, которое состоится на съезде Ассоциации юристов России. По мнению Евгения Минченко, Медведев заявил о неком наборе задач, повернувшись своей либеральной гранью. «Это был месседж либеральному электорату - верховенство закона, свободный диалог, поддержка предпринимательства, укрепление права собственности, - перечисляет Минченко. По словам Виноградова, «Медведев обозначил интригу, упомянув, что выдвижение программных инициатив продолжится.
Политологи по-разному увидели приоритеты предвыборной кампании Медведева. Михаил Виноградов считает, что кандидат выбрал главными программными пунктами борьбу с коррупцией и развитие МСУ. Евгений Минченко считает приоритетами Медведева социальные реформы, преемственность курса и долговременную стабильность, особый путь России в рамках международного права.
Кстати
Шанс для губернатора Петербурга
Валентина Матвиенко возглавит петербургский штаб Дмитрия Медведева.
Штаб будет развернут в партийном офисе «Единой России.
Явка на выборы и результат кандидата Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге должны быть не ниже, чем в среднем по стране.
Помощь в избрании президентом преемнику будет оказана на самом высоком уровне.
фото: Михаил СПицын.