Налоговая инспекция раскидывает cети

СПб. Начиная с этого года, компании, в которых работает более 100 человек, обязаны представлять декларации в налоговые органы только в электронном виде.

С 1 января 2008 г. вступили в силу соответствующие поправки в Налоговый кодекс, внесенные Федеральным Законом от 30.12.2006 268-ФЗ.
Среднесписочная численность работников действующих организаций определяется за предыдущий год. Вновь создаваемые организации, если численность их работников превышает 100 человек, подпадают под действие нового законодательства сразу. До 20 января все организации, независимо от количества работников, должны представить в налоговый орган сведения об их среднесписочной численности за предшествующий календарный год. В случае создания или реорганизации компании такие сведения необходимо подать не позднее 20-го числа следующего месяца.
Источник в налоговой инспекции сообщил, что 2008 год объявлен Федеральной налоговой службой (ФНС) годом «прорыва в сфере телекоммуникаций. Количество отчетов, поступающих в ФНС по телекоммуникационным каналам связи, предписано довести до 35% у юридических лиц и 25% у физических. В УФНС по Ленобласти сообщили, что за три квартала прошлого года эти цифры составили соответственно 14,5% и 5%, но «в четвертом квартале произошел взлет. А электронный документооборот - единственная альтернатива очередям. Уполномоченными операторами связи УФНС по СПб и по Ленобласти являются СПб филиал ФГУП «НТЦ «Атлас, ООО «Аргос, ЗАО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР, ООО «Компания «Тензор и ООО «Такском.
«По сравнению с отправкой декларации по обычной почте это быстрее, надежнее и дешевле для всех сторон, - считает исполнительный директор компании DataArt Михаил Завилейский. - В телекоме, как на почте и в ФНС, наибольшие риски связаны с человеческим фактором и от формы подачи документов принципиально не зависят.
l Исполнительный директор компании DataArt Михаил Завилейский уверен в безопасности подачи электронной декларации.
фото: Андрей Кульгун
На заметку
Характеристики операторов связи
3000 руб.
средняя стоимость обслуживания в год.
Оператор должен иметь лицензии ФСБ и Минсвязи; сертификат соответствия от ГНИВЦ ФНС РФ и договор с УФНС по региону.
Источник: приказы ФНС