Лондону покажут мегаматрешек и «Алису»

Лондон. Организаторы 4-го фестиваля «Русская зима», который в выходные пройдет в Лондоне, опять потчуют англичан русским духом. Уже вчера в центре британской столицы появились огромные матрешки.

Фестиваль «Русская зима, или Russian Winter Festival, проводится в Лондоне уже четвертый раз. Организует его компания Eventica, в арсенале которой немало русско-английских событий. Ежегодный Российский экономический форум в Лондоне, гала-вечер «Русская рапсодия и Global Investment and Finance Forum в Москве. Лондонский экономический форум является официальным спонсором «Русской зимы. Демонстрация лондонцам русской души и русской культуры обходится в 250.000 фунтов.
Вчера у подножия знаменитого колеса обозрения London Eye состоялась церемония открытия Russian Winter Festival. «В этом году возле «Лондонского глаза мы установили пять матрешек. Церемонию открывали послы доброй воли от России супермодель Наталья Водянова и футболист Алексей Смертин, - рассказывает организатор «Русской зимы Сергей Колушев.
Пять матрешек, самая большая - в человеческий рост, а самая маленькая - высотой с девятилетнего ребенка, сделаны в традиционном русском стиле. По словам организаторов, сначала у матрешек должны были быть лица знаменитостей, но потом от этой идеи отказались, чтобы не дезориентировать англичан.
Снег цвета триколора
В прошлом и позапрошлом годах церемония предоткрытия была не менее оригинальной. В 2006 г. россияне и англичане обменялись ледяными скульптурами, а в 2007-м состоялся товарищеский матч по ледяным шахматам между юными дарованиями России и Британии. Кульминацией же праздника обычно становится снегопад, который специально для обделенных снежной зимой англичан устраивают россияне во время фестиваля. В этот момент звучит гимн России и снег подкрашивается в цвета триколора.
«Фестиваль появился с целью привить англичанам и русским то, что называется «народной дипломатией, - объясняет Сергей Колушев.
Подобное мероприятие не случайно проводится именно в Лондоне: по данным лондонской мэрии, в городе живет 500 тыс. русских. Фестивалю покровительствует мэр Лондона. Он лично появляется на сцене из года в год с поздравлениями. Фестиваль считается самым крупным событием, посвященным русской культуре, из тех, что проводятся за рубежом. На Трафальгарской площади в этом году ожидают 80 тыс. гостей. С утра на площадь подтягиваются англичане и иностранные туристы - их больше впечатляет традиционная русская культура - фольклорные коллективы, веселая ярмарка, народные промыслы, русская кухня.
Ближе к вечеру сцену занимают поп-музыканты и рок-исполнители. Зрителей-англичан сменяют русскоязычные лондонцы, томимые ностальгией. В этом году полномочными представителями русской культуры от фольклорного лагеря станут ансамбль из театра Надежды Бабкиной и уникальный коллектив «Национальное шоу России, который познакомит лондонцев с русским национальным эпосом в лицах. Вестники современной культуры - ансамбль «Земляне, неизменный Дима Билан и певица Бьянка.
Петербург будет засвечен в Лондоне как столица русского рока: там споют группа «Санкт-Петербург и Константин Кинчев с «Алисой.
Мероприятие планируется очень русским по настроению и по возможности далеким от западных штампов.
Действо обходится без медведей и цыган, без «стенки на стенку и гор икры, зато в этом году планируется глобальное караоке - все 80 тыс., которые соберутся в центре Лондона, должны будут хором спеть «Три белых коня.
Матрешек-великанов прокатили на гигантском колесе обозрения, и дух «народной дипломатии поселился в Лондоне по крайней мере до старого Нового года.
фото: eventica