Энергетикам проще отключить дом, чем судиться с должниками

СПб. ОАО «ТГК-1» направило несколько судебных исков в Арбитражный суд Петербурга в адрес ГУ ЖА и ряда ТСЖ и ЖСК. В 2007г., по данным арбитражного суда, компания таких процессов не вела.

«В этом году будет много исков должникам, - соглашается генеральный директор юридической компании «ЮкСпор Ольга Бакуменко. По ее словам, в 2006 г. компания подала около 10 исков в арбитражный суд.
Окончание прошлогоднего перерыва обращений в суд вызвано резким ростом задолженности населения к концу этого года.
Юрист уточнила, что судиться энергетики начинают только в том случае, если сумма долга не превышает 1 млн рублей. Если же собственники накапливают 2 и более миллионов рублей, теплоснабжение перекрывают.
Председатель Ассоциации ТСЖ Калининского района Наталья Шишпанова утверждает, что при попытке отключить дом от тепла генерирующая компания будет оштрафована, поскольку такие действия неправомочны.
Специалисты рынка отмечают, что суммы штрафов небольшие, поэтому ОАО «ТГК-1 проще и дешевле отключить дом и заставить должника отдать деньги, чем тратить свое время и силы на арбитражный процесс.
Между тем в Калининском районе по Гражданскому проспекту в прошлом году почти на месяц от теплоснабжения был отключен многоквартирный дом. ТСЖ накопило долг свыше 2,5 млрд рублей.
Профильные юристы соглашаются с тем, что отключения энергетиками производятся незаконно, однако другого варианта «выбивания денег у злостных неплательщиков они не видят.
Сроки отключения, прописанные законодательством, также не соблюдаются. С каждым объектом (домом, где проживают должники) проблему решают в индивидуальном порядке.