Быков подбивает бабки

СПб. Дмитрий Быков рассчитал по итогам года прирост портфеля и решил сравнить доходность с профессиональными управляющими. Сравнение оказалось в его пользу.

В новогодние каникулы Быков подводил итоги 2007 года. Цифры не могли его не порадовать. За год портфель дорос до 811 тыс. против 639 тыс. рублей, с которыми год начался. Всю последнюю неделю декабря управляющий старательно сокращал свой долг перед брокером, дожав его до 49,5 тыс. В понедельник Быков продал акций Роснефти на 23,6 тыс. по цене 234,6 рубля и в последний торговый день сдал бумаг ВТБ на 62 тыс. рублей, по 12,4 копейки. Так же на ликвидацию долга в преддверии длинных праздников пошли акции Газпрома. Купленные в ожидании новогоднего ралли по цене 354 рубля, они не оправдав ожиданий и были проданы по 342 рубля.
За вычетом долга чистый прирост вложений за 2007 год составил 122,5 тыс. рублей. Это 19,17% за год.
Превосходство Быкова
Такой результат Дмитрию показался достаточно внушительным. Ему захотелось сравнить его с другими участниками рынка и основными рыночными показателями. Первым ориентиром стало изменение индекса ММВБ, чей рост в 2007 году составил 11,5%. Со значительным перевесом обогнав его, Дмитрий обратил свои взор на основной индекс РТС, биржевой площадки которая была призвана обслуживать в первую очередь иностранные портфельные инвестиции в акции российских компаний. В прошлом году индекс РТС вырос на 19,2%. Столь большая разница по сравнению с индексом ММВБ, по мнению Павла Гурина, аналитика УК «Адекта, в первую очередь связана с тем что биржи используют разные валюты расчета. Ослабление доллара пришлось индексу РТС на руку. То что эту вершину Быкову не удалось покарить-его не растроило. Дмитрий ждал официальных данных о враге против которого приходится бится всем -инфляции. Из опубликованных Росстатом данных стало известно, что инфляция составила 11,9%.
Виртуальный управляющий хоть и не реальный персонаж, но профессиональная гордость проявил. С интересом он вчитывался в отчеты о доходности ПИФов согласно которой профессиональные управляющие показывал противоречивые результаты. По данным исследования подготовленного Ассоциацией защиты информационных прав инвесторов (АЗИПИ) совместно с аналитиками агентства Инвестика «средняя доходность открытых фондов в 2007 году значительно уменьшилась по сравнению с 2006 и 2005 годами. Среди фондов акций лучшие результаты продемонстрировали фонды закрытого типа, их средняя доходность составила 16,17%.
Из 21 фонда работавшего на начало 2007 года только 5 оказались в минусе. Открытые фонды акций имели еще более слабые результаты, в среднем достигнув лишь 8,67%. В общем, из 158 ПИФов акций 28 находились в минусе и доходность лишь 15 из них превысила 25%. Таким образом, прошедший год стал одним из наиболее неудачных для агрессивных фондов.
В основании такого результата Быкова удачное начало года. Ведь большая часть портфеля на тот момент была переведена в деньги и не пострадала от резкого падения рынка случившегося в самом начале года.
Секреты успеха
Такой успех Дмитрия как управляющего заставляет задуматься. Ведь для большинства покупателей ПИФов цифры по итогам года могут принести разочарование. На фоне средней доходности открытых и интервальных ПИФов-6,65% и 8,66%, доходность закрытых ПИФов смотрится куда как внушительней. Она составила 31,55%.
Для многих инвесторов такая доходность может показалась невысокой после впечатляющих показателей 2006 и 2005 годов, когда индекс РТС вырос на 70,74% и 83,29% соответственно.
Думая об успехе, достигнутом в ушедшем году, виртуальный управляющий от зависти замер увидев показатели доходности ряда закрытых ПИФов недвижимости. По данным проведенного АЗИПИ исследования «в среднем в 2007 году ПИФы недвижимости принесли своим вкладчикам около 60%, а доходность некоторых из них превзошла 1000%! На первом месте находится фонд «Велес - Агроинвест, рост пая которого составил 1774,06%. На втором месте расположился ПИФ «Сибиряк - Академический капитал с доходностью 1548%. У этого фонда есть всего один вкладчик, который является иностранным юридическим лицом. И замыкает тройку лидеров фонд «Олма - Атлант, принесший пайщикам 1004,86%. Подобные фонды обычно создаются под определенные проекты и вложить свои средства можно далеко не в любой из них. Так же важен тот факт что такие фонды могут резкими скачками показывать очень высокие доходности, так как после завершения работы над проектом происходит его переоценка.
Дмитрий Быков в 2007 году, управляя портфелем, показал доходность выше роста индексов и лучше средних ПИФов.
Иллюстрация: архив «ДП
8,7% l Открытые фонды средняя доходность
19,2% l Быков доходность портфеля
11,9% l Инфляция
11,5% l ММВБ
Кто есть кто
Заголовок инфобокса в одну строку
Портфель «Доход находится в управлении с начала сентября 2005г. Объем денежных средств, переданных редакцией в управление, - 500 тысяч рублей.
Цель проекта: показать на реальном примере возможности фондового рынка для непрофессионального частного инвестора.
Для удобства выбран виртуальный персонаж Дмитрий Быков, который не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, а его основная деятельность не позволяет тратить на работу на фондовом рынке больше 2 часов в день.
l Инвестиционные решения принимаются коллегиально тремя управляющими на основе рекомендаций ньюсмейкеров и собственного видения рынка.
Цифры
Структура портфеля Быкова
Индекс РТС, который потянули вниз падающие фондовые индексы по всему миру, потерял около 7% менее чем за две торговых сессии.
Это может заставить инвесторов пересмотреть свои ожидания относитель
* - данные Росстат
** - по данным исследования АЗИПИ и ИАА Инвестика