Афиша

11.01 пятница

Выставки
«Свои Евгении Голанд
В галерее «Борей открыта выставка «Мои Евгении Голанд. С 5 лет художница рисует семью, свой ближний круг - маму, папу, сестру, и зрители могут проследить, как автор и герои ее полотен меняются со временем.
Литейный пр., 58.
Эхо истории
В Музее истории фотографии (МИФ) открывается выставка работ фотохудожника Станислава Чабуткина «Эхо. Чабуткин - участник более 100 выставок в России и за рубежом, автор 12 персональных выставок. Фотографии автора хранятся в государственных и частных собраниях России и за рубежом.
Ул. Профессора Попова, д. 23.
Театр
В поисках утраченного текста
В театре «Балтийский дом осуществили любопытный эксперимент. «Пьеса, которой нет - редкий случай, когда пьесу сочинили сами актеры при активном участии «инициатора текста Евгения Гришковца. Эра Зиганшина, Роман Громадский, Вадим Яковлев и Наталья Попова когда-то вместе играли в «Чайке, последнем спектакле Геннадия Опоркова. Режиссер Андрей Могучий помог им вновь собраться и вспомнить то время. 19.30.
Александровский парк, 4.
Клуб
Праздник непослушания
Клуб «Грибоедов. «Последние танки в Париже любимы детьми улиц, которые ни в грош не ставят ни Лагутенко, ни Шевчука. Между тем, как и русский рок, русский панк ценен прежде всего лирикой, а не музыкой: пьяная обесцененная поэзия питерского гетто, положенная на драные (отовсюду понемногу) риффы. «П.Т.В.П. декларируют себя как группа без контракта и директора - ничем не замутненный нонконформизм. Дружат с такими полярными питерскими формациями, как «Психея и «Елочные игрушки. В прошлом году выпустили альбом с характерным названием «Свобода слова. На начало февраля намечена презентация новой пластинки. 21.00.
Воронежская, 2а.
Британские и русские готы
В клубе Revolution выступит британская группа Attrition (электронная музыка) и российский коллектив Purple Fog Side. «Лиловые - известная команда на отечественной готической/индастриал сцене, детище музыканта-одиночки Павла «jazztiz Золина. 20.00.
Садовая, 28-30, Апраксин двор, корп. 1.
Музыка
Вечер оперетты
Михайловский театр приглашает на «Вечер оперетты. Участвуют Елена Образцова и Сергей Лейферкус. Музыка Франца Легара и Имре Кальмана, Иоганна Штрауса и Жака Оффенбаха получит новое звучание благодаря дуэту известных исполнителей. Зрителей ждут арии из оперетт «Веселая вдова, «Сильва, «Цыганский барон и «Сказки Гофмана. Дирижер Андрей Аниханов. 19.00.
Пл. Искусств, 1.
Пианист среди книг
В «Буквоеде на Восстания состоится творческая встреча с пианистом Павлом Егоровым. Свое 60-летие музыкант празднует выпуском нового юбилейного диска. На нем представлены сочинения Моцарта, Бетховена, Шопена и Скрябина. 21.00.
Лиговский пр., 10.
Кино
Короткометражки Аргентины
Дом кино и арт-центр «Берег приглашают в киноклуб «Неформатные пятницы. Будет представлена программа лучших фильмов выпускников Института национальной кинематографии и аудиовизуальных искусств за 2006 г. (Буэнос-Айрес, Аргентина). 19.00 и 21.00.
Караванная, 12
Мафия бессмертна
Сценарий фильма «Хозяева ночи основан на нехитрой истории противостояния русской мафии и американской полиции. Менеджер ночного клуба Джозеф пытается спасти своего отца и брата от кровавой расправы российских гангстеров. Мафиози составили список служащих департамента полиции, обреченных на смерть, и первыми в списке оказываются родственники героя. Режиссер Джеймс Грэй. Роли исполняют Хоакин Феникс, Марк Уолберг, Ева Мендес.
В кинотеатрах города.
12.01 суббота
Выставки
Детские портреты
В галерее «Голубая гостиная открыта выставка художника Натальи Милашевич «Детский портрет. На экспозиции представлено более 20 костюмных портретов. Автор рисует свою дочь и ее подруг.
Большая Морская ул., 38.
Балет
Рождественская
хореография
В рамках III Международного Рождественского музыкального фестиваля «Вифлеемская звезда на сцене Театра оперы и балета Консерватории им. Н. Римского-Корсакова будет представлена программа хореографических миниатюр, подготовленная балетмейстером-постановщиком театра Даниилом Салимбаевым. 19.00.
Театральная пл., 3.
Клуб
Староновогоднее «Кабаре
Клуб Arena3 приглашает на шоу Cabaret. Организаторы обещают яркие декорации, оригинальные костюмы и кордебалет красивых девушек. В эту ночь будут звучать сэты от Djs Dmitry, Nil, Kosinus & Slatkiy. 00.00.
Конюшенная пл., 2.
Кофе с дождем
Клуб «Манхэттен приглашает на новогодний акустический концерт группы «Ступени. «Кофе с дождем - так дуэт Насти Макаровой (песни, гитара, вокал) и Елены Белкиной (флейта, фортепиано, этнические инструменты) характеризуют свой музыкальный стиль. 20.00.
Наб. Фонтанки, 90.
Музыка
Времена года
В Смольном соборе состоится первый в новом году концерт. Петербургский камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга исполнит цикл из четырех концертов для скрипки с оркестром Антонио Вивальди «Времена года. Солирует художественный руководитель ансамбля Михаил Гантварг. 19.00.
Пл. Растрелли, 3.
Камерный концерт
В Музее Ф. Шаляпина состоится третий концерт цикла «Серебряный век в русской фортепианной музыке. В исполнении петербургского пианиста В. Беломестного прозвучат произведения А. Скрябина - 12 этюдов и сонаты. 16.00.
Ул. Графтио, 2Б.
Штраус в Филармонии
Оркестр Филармонии выступит под руководством Александра Титова. Программа концерта полностью посвящена Рихарду Штраусу, будут исполнены его вальс «Мюнхен, симфоническая поэма «Так говорил Заратустра и песни для голоса с оркестром. Солистка - Ольга Кондина (сопрано). 19.00.
Михайловская ул., 2.
Театр
Кошачьи гастроли
В ДК им. Ленсовета пройдут гастроли Театра Юрия Куклачева. Маленьким зрителям и их родителям представят спектакль «Королева кошек. 12.00 и 15.00.
Каменноостровский пр., 42.
Скандинавский катарсис
Театр Музея Достоевского приглашает на спектакль «Ибсен-Стриндберг. Спектакль посвящен истории сложных творческих взаимоотношений двух скандинавских драматургов - Генрика Ибсена и Августа Стриндберга. В современной интерпретации звучат в спектакле вечные вопросы об одиночестве человека, об утверждении человеческого достоинства, отношении к «женскому вопросу, поднятые в произведениях скандинавских писателей. Автор пьесы Вера Бирон при участии Агнеты Элерс-Йарлеман (Швеция), роли исполняют Сергей Бызгу, Валерий Кухарешин и Алина Михайлова. 19.00.
Кузнечный пер., 5/2.
Рок
Billy`s band по заявкам
В Театре эстрады им. А. Райкина выступит группа Billy`s band. Организаторы обещают концерт по заявкам и «выставку-раздачу сентиментальных ценностей «Фетишизмы. 19.00.
Большая Конюшенная ул., 27.
13.01 воскресенье
Музыка
Романтические
композиторы
Дворец Белосельских-Белозерских приглашает на концерт произведений композиторов XIX в. В программе: Григ («Симфонические танцы), Сметана (симфоническая поэма «Влтава), Свенсен (романс для скрипки с оркестром), Чайковский (увертюра-фантазия «Гамлет). 16.00.
Невский пр.., 41.
Музыка Рождества
В Капелле пройдет органный концерт «Музыка Рождества. Выступают Олег Киняев (орган), Людмила Сиденко (меццо-сопрано), Никита Киняев (виолончель). В программе прозвучит музыка Вивальди, Баха, Гилена, Респиги. 15.00.
Наб. р. Мойки, 20.
Скрипач с оркестром
Симфонический оркестр Филармонии под управлением Владимира Альтшулера выступит с молодым скрипачом Ильей Козловым. В его исполнении прозвучит Первый скрипичный концерт Венявского. Оркестр исполнит также Фантастическую симфонию Берлиоза и «Приглашение к танцу Вебера-Берлиоза. 19.00.
Михайловская ул., 2.
Фольклорная мистерия
В Эрмитажном театре пройдет премьера музыкального перформанса с фольклорными песнями «Хождение. Автор и режиссер - молодой петербургский композитор Александр Маноцков. В спектакле участвует ансамбль «Элеон. 19.00.
Дворцовая наб., 34.
Театр
Лучшие мюзиклы
Театр «Зазеркалье приглашает на премьеру - вспомнить вечно старые и вечно юные мюзиклы. Лучшие номера из них представят студенты V курса Театральной академии (курс А. Петрова). В программе гала-мюзикла фрагменты «Нотр-Дам-де-Пари, «Сиротки Энни, «Шербургских зонтиков, «Продюсеров, «Эвиты, «Кошек, «Танцующей в темноте, «Человека из Ламанчи, «Ромео и Джульетты, «Вестсайдской истории и др. Небольшие джазовые импровизации будут связывать номера программы. 18.00.
Ул. Рубинштейна, 13.
Балет
Игра в классики
На сцене Мариинского театра покажут одноактные балеты на музыку Леонида Десятникова «Как старый шарманщик..., «В сторону «Лебедя и балет «Ринг на музыку группы «2H Company. 19.00.
Театральная пл., 1.
Фольклор
Святочная вечеринка
Этнографический музей приглашает на «Святочную вечеринку древней Руси. В фольклорной программе «Пришла коляда накануне Рождества - колядки, гадания, игры и хороводы. 13.00.
Инженерная ул., 4/1.
Джаз
Джаз от Лады
В Филармонии джазовой музыки состоится закрытие VII Новогоднего фестиваля «Питер-Лада Jazz2008. Фестиваль посвящен Дню рождения Филармонии джазовой музыки. 19.00.
Загородный пр., 27.
Спорт
Зимние забавы
ЦПКиО приглашает встретить «Праздник Севера на Елагином. Гостей ждут танцы на льду, гонки на собачьих упряжках, зимние игры.
Елагин остров, д. 4.
Кубок чемпионов
Кубок европейских чемпионов по хоккею пройдет в Ледовом дворце. В турнире участвуют шесть команд - победителей своих национальных чемпионатов. Первая пятерка Европы определяется на основании рейтинга IIHF World Champion. 18.30.
Пр. Пятилеток, 1.
Юношеский
турнир по футболу
В СКК «Петербургский завершится Международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА В. Гранаткина. На поле выйдут сборные команды игроков из России, Беларуси, Бельгии, с Украины, из Финляндии, Польши, Словакии и Турции.
Пр. Гагарина, 8.
Клуб
Солнечные колядки
В клубе «Манхэттен в канун старого Нового года выступит команда петербургского фотографа Алекса Федечко-Мацкевича «Солнце-Хмари. В программе рождественские колядки и святочные гадания. 19.00.
Наб. Фонтанки, 90.
14.01 понедельник
Музыка
Грозный Петренко
Актер театра и кино Алексей Петренко примет участие в необычном проекте. На сцене БДТ им. Г. Товстоногова в рамках проекта С. Словачевского покажут ораторию для чтеца, хора, солистов и большого симфонического оркестра «Иван Грозный. Основой произведения Сергея Прокофьева стала музыка к известному фильму Сергея Эйзенштейна. 19.00.
Наб. р. Фонтанки, 65.
Выставки
«Арт-Петербург 2007
В Манеже открыта ежегодная выставка новых произведений петербургских художников «Петербург-2007. Живописцы, поэты и музыканты соберутся в 15-й раз, чтобы продемонстрировать как традиционные виды искусства, так и новейшие течения. В экспозиции - живопись, скульптура, графика, фотография, компьютерные проекты, инсталляции. Художники-участники: Африка (Сергей Бугаев), Герман Егошин, Андрей Чежин, Александр Флоренский, Дмитрий Шагин и другие.
Исаакиевская пл., 1.
15.01 вторник
Путь через трущобы
Киноцентр Дом кино показывает европейскую драму от режиссера Михаэля Главоггера «Трущобные прогулки. Богатый венский шалопай-донжуан и его приятель любят шутки и розыгрыши, порой злые. Как-то раз забавы ради они подбирают местного поэта-алкаша, находящегося в бессознательном состоянии, и выбрасывают в провинциальном городке за чешской границей, предварительно забрав у несчастного паспорт.
Караванная ул., 12.
Кино
Без наркоза
В свой фильм «Наркоз (оригинальное название Awake, «пробуждение) режиссер-дебютант Джоби Харольд сумел пригласить известных актеров. Хайден Кристенсен, Джессика Альба, Терренс Ховард и другие разыгрывают драматичный сюжет о том, как некий человек просыпается на операционном столе во время пересадки ему чужого сердца. Как и можно предположить, ощущения он переживает самые жуткие. В кинотеатрах города.
Выставки
Рождественская
скульптура
Выставочный центр Союза художников приглашает на выставку петербургского мастера Константина Гарапач «Полет в рождество. На экспозиции представлены скульптурные и графические композиции на рождественскую тему.
Большая Морская ул., 38.
Музыка
Молодые в Филармонии
Лауреаты премии Юрия Темирканова выступят в Филармонии им. Шостаковича. Сергей Догадин (скрипка), Никита Киняев (виолончель), Никита Лютиков (кларнет) и Рустам Мурадов (фортепиано) исполнят произведения Моцарта, Вебера, Сен-Санса и Шостаковича. 19.00.
Михайловская ул., 2.
Обрядные игры и хор
«Петербург-концерт приглашает на представление XV Фестиваля духовной музыки и фольклора «Святки-2008. Гадания, игры, обряды, сценки вертепного театра в сопровождении камерного хора «Россика, художественный руководитель - Валентина Копылова-Панченко. 19.00.
Наб. р. Фонтанки, 41.
16.01 среда
Клуб
Оргия праведников в «Орландине
Московский автор-исполнитель Сергей Калугин - один из самых эпичных персонажей современной качественной рок-музыки «для взрослых; правда, уютно застрял во втором эшелоне. Оргия праведников предпочитает витать в абстрактных империях с эзотерико-славянскими мотивами - не сильно отвлекаясь на повседневность. Послушайте их последний альбом «Уходящее Солнце: это объемные прог-арт-роковые полотна о вечном и пафосном. 19.00.
Набережная р. Карповки, 5/2.
Выставки
Вместе и по отдельности
В галерее «МАрт откроется выставка произведений живописи и графики выпускников Петербургской Академии художеств 2007 г. Василия Неустроева, Игоря Баранова, Дмитрия Марголина. Экспозиция получила символическое название Omnes et Singulos («Вместе и по отдельности).
Ул. Марата, 35.
Вернисаж молодых
В Галерее современного искусства «Арт.Объект откроется выставка работ молодых российских художников.
Ул. Ораниенбаумская, 13.
Кино
Спасение сказочной страны
Где-то в скандинавских лесах живут эльфы и сказочный народ ролли. Одни правильные и послушные, другие - любители веселиться и устраивать розыгрыши. Когда в лес приходит страшная беда, эльфы и ролли объединяются, чтобы спасти свою страну. Героев озвучивали Игорь Ясулович, Борис Клюев, другие известные актеры.
В кинотеатрах города.
l Главная тема сюжета - падение - заставляет главных героев, каскадера и маленькую девочку, встретиться в больнице.
12.01 суббота
кино
«Запределье
Каскадер Рой, работающий в киноиндустрии, падает с моста во время выполнения сложного трюка и ломает позвоночник.
В кинотеатрах города
Волосатый дэт-металл, как и 15 лет назад, собирает полные залы любителей помахать хаером.
26.01 суббота
кЛуб
Клуб «Порт.
Легенды скандинавского металла - In Flames едут в Петербург.
пер. Антоненко, д. 2. 18.00.