Зоопарк для двоих

СПб. Ленинградский зоопарк рискует потерять право на управление строящимся зоопарком в Юнтолово. Из-за чиновничьих разногласий проект тормозится.

«Никто никогда не говорил, что новый зоопарк - это продолжение старого. Если исходить из продолжительности жизни животных, то никто из старого зоопарка в новый просто не успеет переехать, - считает бывший директор ГУП «Ленинградский зоопарк Иван Корнеев. Сейчас он выступает консультантом Комитета по градостроительству и архитектуре СПб (КГА) при разработке концепции развития нового зоопарка.
Рабочая документация по зоопарку в Юнтолово должна была быть готова еще к 15 декабря 2007 г. Однако из-за несовместимости разработанной КГА при участии Ивана Корнеева концепции нового зоопарка и перечня животных, предложенных руководством старого, процесс затормозился. Теперь, по словам автора юнтоловского проекта - сотрудницы ГУ «НИиПЦ Генплана СПб Ирины Садиковой, разработка рабочей документации завершится не раньше середины февраля 2008 г.
По мнению Ивана Корнеева, перед тем как передавать ГУП «Ленинградский зоопарк новые территории, город должен сначала определиться, стоит ли увеличивать полномочия этой организации или целесообразнее создать отдельное государственное учреждение культуры и передать новый зоопарк в его ведение. Иван Корнеев отрицает, что имеет намерение стать генеральным директором этого ГУ: «Вот если мне предложат, то я подумаю.
«Пусть Иван не злобствует, все равно новый зоопарк не получит. Он будет структурным подразделением старого зоопарка, - говорит председатель Комитета по культуре СПб Николай Буров.
Слона заметили
Чиновники не могут разобраться между собой и, в частности, решить, где им лучше разместить слонов: на территории старого зоопарка или в Юнтолово.
Кстати, сегодня в Ленинградском зоопарке слонов нет. Недавно губернатор СПб Валентина Матвиенко заявила, что в мае 2011 г. к открытию нового зоопарка она хочет увидеть в нем слона.
Чиновники в ответ пообещали не одного, а сразу пять слонов. Как утверждает Иван Корнеев, «хотя бы одно такое животное лучше оставить на территории старого зоопарка. Сегодняшнее руководство Ленинградского зоопарка считает это недопустимым. «Это совершенно абсурдная идея. На территории в 7,4 га (площадь нынешнего зоопарка - «ДП) невозможно разместить таких крупных животных. Только под одного слона нужен как минимум 1 га, - заявляют в ГУП «Ленинградский зоопарк.
Бывший директор ГУП «Ленинградский зоопарк Иван Корнеев (на фото слева) и нынешний Ирина Скиба разошлись во взглядах на концепцию нового зоопарка в Юнтолово, и теперь он имеет все шансы превратиться в долгострой.
Цифры
Что почем:
- Строительство нового зоопарка - свыше 14 млрд рублей.
- Стоимость земли старого зоопарка (если продать ее с торгов) - 1,8 млрд рублей.
- Стоимость слона - от 490 тыс. до 1,3 млн рублей.
Территория нового зоопарка, га:
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: «ДП, КГА