«Светоч» зажгут по-эстонски

СПб. ООО «Метро Капитал Менеджмент» приступило к реализации первого проекта в Петербурге - на месте фабрики «Светоч» (Большая Пушкарская ул.).

ООО «Метро Капитал Менеджмент (МКМ) заключило договор на проектирование бизнес-центра площадью более 30 тыс. м2 с архитектурным альянсом NPS Tchoban Voss и ООО «Евгений Герасимов и партнеры, рассказал генеральный директор МКМ Борис Петров. Стоимость проекта - около 40 млн евро. Кроме офисов класса А в здании запланированы два этажа торговли и подземный паркинг.
Соучредителями МКМ выступают Борис Петров (33%) и эстонская компания Metro Capital Management, управляющая фондом Metro Baltic Horizons (зарегистрирован на острове Мэн). В ходе IPO в Лондоне в декабре прошлого года фонд привлек 39 млн евро. Первым приобретением, в мае 2007 г., стал комплекс «Светоча, затем два земельных участка в Таллине и один в Риге. Общая стоимость портфеля девелоперских проектов Metro Baltic Horizons - 200 млн евро. По словам Бориса Петрова, фонд завершает сделку по приобретению второго участка в Петербурге. Помимо офисной недвижимости Metro Baltic Horizons инвестирует в жилье премиум-класса.
1871 - год основания фабрики Отто Кирхнера, после революции переименованной в Госфабрику «Светоч.