СЗТ запустит IP-телефонию

СПб. В 2008 г. ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) запустит в Петербурге услугу IP-телефонии. Аналитики сулят оператору не менее трети рынка.

О запуске IP-телефонии сообщил коммерческий директор СЗТ Олег Попов. Услуга VoIP будет доступна петербургским абонентам широкополосного доступа в Интернет от СЗТ (предоставляется под брендом «Авангард).
Первыми потребителями услуги станут жители новостроек: в настоящий момент СЗТ активно ведет переговоры с застройщиками о предоставлении оператору слаботочных кабельных каналов для реализации проекта по прокладке оптического кабеля в каждую квартиру. У этих абонентов изначально не будет традиционного стационарного телефона.
Пользоваться услугами IP-телефонии можно будет как при помощи специального телефонного аппарата (сегодня такие стоят от $ 50), так и при помощи компьютера - через гарнитуру или специальный USB-телефон (от $ 20). Сейчас идет также перевод транспортной сети на IP-коммутацию, что позволит более эффективно использовать ее ресурс и снизить себестоимость передачи голоса.
Аналитики в оценках перспектив СЗТ расходятся. «Долю рынка, которую займет СЗТ, предсказать сложно. Все зависит от того, как услугу будут продвигать, однако, учитывая ресурсы компании, она составит не менее 30%, - говорит аналитик ЗАО «ИК «ФИНАМ Владислав Кочетков.
Более скептичен руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «ПРОСТОР Телеком (ЗАО «Квантум) Андрей Вышегородский: «Возможно, речь идет об услуге, аналогичной «клонированию телефонов. Услуга строится на основе ADSL-технологии и имеет все отрицательные качества, связанные с этим. Она востребована лишь из-за недостатка свободных медных линий, поскольку качество связи далеко от идеального.
Олег Попов, коммерческий директор ОАО «СЗТ, рассказал, как компания снизит себестоимость передачи голоса.
Цифры
- Объем рынка IP-телефонии в Петербурге в 2006 г. составил $ 35 млн.
- В 2007 г. прогнозируется рост рынка на 25%, до $ 44 млн.
- Объем инвестиций ОАО «Северо-Западный Телеком для выхода на рынок IP-телефонии оценивается в $ 12-15 млн.
Источник: ИК «ФИНАМ