Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % «Ростелеком +1,38
«Газпром +0,57
«ГМК «Норильский никель -0,62
«Сургутнефтегаз (прив.) -0,54
* Сравнивались цены последней сделки 21.12.07 по отношению к последней сделке 20.12.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО «Газпром, ОАО «ГМК «Норильский никель, РАО «ЕЭС России (об.), ОАО «ЛУКОЙЛ, ОАО «Ростелеком (об.), ОАО «Сбербанк РФ (об. и прив.), ОАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС), ОАО «Сургутнефтегаз (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Сергей Подузов, начальник аналитического отдела ЗАО «БФА:
«В пятницу российский фондовый рынок продемонстрировал умеренный рост. Внешний фон был позитивным: европейские индексы прибавили более 1%, а нефтяные котировки марки Brent находились в районе $ 90,6-91,5 за баррель с поставкой в феврале. Индекс РТС в течение дня колебался выше отметки 2280 пунктов, однако не смог преодолеть психологическую отметку 2300 пунктов, по итогам торгов рост составил 0,57%, индекс закрылся на уровне 2296,09 пункта.
На фоне приближающихся рождественских праздников в США и Европе активность на мировых фондовых рынках падает. Скорее всего, российскому рынку уже не удастся продемонстрировать полноценное предновогоднее ралли. Однако мы считаем, что последнюю торговую неделю 2007 г. российский фондовый рынок завершит на мажорной ноте, а индекс РТС закроется выше отметки 2350 пунктов.
Николай Иванов, трейдер ЗАО «ИК «Энергокапитал:
«Прошедшая неделя не показала какой-нибудь внятной динамики. Неоднозначный фон с мировых площадок и приближающееся окончание года сдерживали игроков от серьезных действий. Неторопливо отыгрывая движения западных индексов, российский рынок продержался до конца недели в рамках бокового тренда.
Предстоящая неделя вряд ли станет знаковой для уходящего года. Несмотря на вполне позитивный настрой инвесторов в отношении российских акций, делать конкретные шаги перед его завершением, скорее всего, никто не будет, так как большинство рынков будут находиться на начавшейся неделе на рождественских каникулах.
События, которые могли бы повлиять на изменение динамики торгов, в этом году уже состоялись, а каких-нибудь новых на этой неделе не предвидится.
Думаю, что на конец года торги будут проходить под знаком консолидации, в районе отметки 2300 пунктов по шкале индекса РТС. В такой ситуации не стоит открывать новых торговых позиций, а слабая активность может испортить и настроение тем, кто привык играть внутри дня.