Электричество польется рекой

ЛЕНОБЛАСТЬ. Власти региона одобрили проект ОАО «ГидроОГК» по строительству на Шапше гидроаккумулирующей станции (ГАЭС). За 6 лет в ее создание вложат $ 3 млрд.

Свой первый проект в Ленобласти «дочка РАО «ЕЭС России реализует в Лодейнопольском районе на реке Шапше. Мощность станции составит 1560 МВт, она будет возводиться в две очереди, окончание работ - 2015 г. Для сравнения - мощность ЛАЭС составляет около 3 тыс. МВт.
ГАЭС актуальны только для крупных городов. Сегодня в России работает одна сопоставимая по мощности станция - Загорская, снабжающая электроэнергией Москву. Она спасла московскую энергосистему в период пиковых нагрузок зимой 2006 г.
«Мы планируем начать строительство в конце 2009 г., но это будет возможно, если мы успешно завершим переговоры с Росэнергоатомом, поскольку запитка ГАЭС будет осуществляться от ЛАЭС. Кроме того, мы надеемся на содействие региональных властей, - говорят в «ГидроОГК. «Мы будем содействовать инвестору, но об участии в проекте бюджета не может быть и речи, - комментирует председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб Александр Бобров. По мнению аналитика ИК «ФИНАМ Семена Бирга, содействие властей будет выражаться в увеличении тарифов на продажу: электричество для работы ГАЭС будет закупаться ночью на оптовом рынке по 14-60 копеек, а продаваться по 1,2-1,3 рубля за кВт / ч.
Загорская гидроаккумулирующая электростанция спасла Москву в период пиковых нагрузок зимой 2006 г.