Горожане оценят надземный экспресс

СПб. Сегодня в Стрельне пройдут общественные слушания по проекту «Надземный экспресс». Конкурс на проектирование объявят на этой неделе.

Трасса нового скоростного вида пассажирского транспорта «Надземный экспресс по плану проходит в шести районах: Петродворцовом, Красносельском, Кировском, Московском, Фрунзенском и Невском. Первые слушания в Стрельне будут касаться первой очереди строительства надземного экспресса. Предполагается создание трассы длиной 26,5 км, причем 70% из них составят эстакадные пути.
На этой неделе также будет объявлен конкурс на проектирование: заявки будут приниматься до мая месяца, а итоги станут известны только в конце 2008 г. Строительство первой очереди оценивается в 19,04 млрд рублей, при этом доля из бюджета Петербурга может составить 10,47 млрд рублей, остальные средства пойдут из федерального.
Ранее о своем желании участвовать в конкурсе заявило ЗАО «Трансмашхолдинг. Чтобы повысить свои шансы на победу, компания намерена организовать в Петербурге совместно с Bombardier Transportation производство вагонов и локомотивов для надземного экспресса. Финансовый директор ОАО «Мосметрострой Леонид Астрин также заявил об интересе компании к проекту и о том, что ее специалисты подробно ознакомятся с конкурсным заданием.