Гигантомания в металлургии

СПб. Олег Дерипаска воспользовался конфликтом между акционерами ГМК «Норильский никель», чтобы купить блокирующий пакет бумаг компании.

В пятницу объединенная компания «Русал заявила о планах создания первой в России глобальной диверсифицированной горно-металлургической корпорации. Первым шагом будет покупка у группы «ОНЭКСИМ Михаила Прохорова блокирующего пакета акций ГМК «Норильский никель.
В 21.00 пятницы 21 декабря истек срок, до которого глава группы «Интеррос Владимир Потанин мог согласиться выполнить условия оферты Михаила Прохорова по покупке блокирующего пакета акций «Норильского никеля. Ранее в пятницу из заявления генерального директора «Интерроса Андрея Клишаса стало известно, что компания изначально не воспринимала условия предложения всерьез и не собиралась на них соглашаться. Для того чтобы выкупить акции, необходимо было за 45 дней найти $ 15,7 млрд. По условиям оферты оплачивать пакет активами или привлекать к оплате третьих лиц было запрещено. Возможно, генеральный директор «Интерроса лукавил, говоря о нежелании выполнить требования оферты. Потаниным был предпринят ряд действий по получению кредитов, сумма которых позволила бы выкупить пакет. Переговоры с группой ВТБ были удачными, но сумма была недостаточной. А попытка привлечь синдицированный кредит с помощью Citigroup не удалась.
Вежливый отказ
Отказ Потанина выкупить 25% + 1 акция ГМК «Норильский никель за $ 15,7 млрд дал возможность «Русалу воспользоваться предложением о приобретении контрольного пакета. Взамен его «ОНЭКСИМ получит 11% акций «Русала, место в совете директоров и денежные средства, сумма которых не разглашается. По различным оценкам, помимо акций Прохоров получит от $ 7 до $ 9 млрд.
Для аналитика Банк Москвы Дмитрия Скворцова такой исход неудивителен, «Русал оказался более состоятелен - ведь оплата происходила только частично деньгами, а остальная часть акциями. Его целевая оценка - 6020 рублей за акцию, рекомендация «продавать (в пятницу цена последней сделки по бумагам компании составила на ММВБ 6597 рублей).
Несмотря на то что фундаментальная оценка компании не меняется, бумага будет одной из самых волатильных. Возможны спекулятивные движения в любую сторону. В 2008 г. рынок станет свидетелем очередного этапа борьбы за контроль над «Норильским никелем, с тем только изменением, что центральными его участниками станут в этот раз владелец «Русала Олег Дерипаска и Владимир Потанин.
Александр Пухаев, аналитик Deutsche Bank, прогнозирует цену на уровне 6916 рублей, рекомендация «держать. По его мнению, несмотря на наличие позитивного взгляда на компанию, ее издержки растут. Среди участников рынка металлов энтузиазма поубавилось - по никелю и меди ценовой прогноз нейтральный.
В то же время аналитик ИК «Тройка Диалог Сергей Донской признает, что трудно давать в сложившейся ситуации прогнозы по цене. На данный момент его оценка составляет 7163 рубля за бумагу.
Пока тяжело оценить, чем обернется для ГМК сделка Михаила Прохорова с Олегом Дерипаской. Как сложатся отношения Потанина с новым держателем контрольного пакета после его появления в «Норильском никеле, предугадывать никто не берется. От того, удастся ли договориться владельцам о взглядах на будущее компании, напрямую зависит ее цена. Дмитрий Скворцов не исключает что по завершении сделки в I квартале 2008 г. «Русал постарается увеличить свою долю. Для этого есть много возможностей: договор с Потаниным, приобретение акций, которые готовятся к продаже ЗАО «КМ Инвест. В любом случае часть бумаг будет привлечена с рынка, что отразится на их стоимости.
Владимир Потанин поборется за контроль над «Норильским никелем с новым сильным соперником.
Хронология
- 1995 г. Потанин покупает 38% акций «Норильского никеля за $ 170 млн.
- 2001 г. - Прохоров становится генеральным директором «Норильского никеля.
- 31 января 2007 г. становится известно о планах по разделению бизнеса Прохоровым и Потаниным.
- 21 ноября 2007 г. - оферта Прохорова по покупке Потаниным контрольного пакета за $ 15,7 млрд.
- 23 ноября 2007 г. - оферта Прохорова «Русалу за 11% акций и денежное вознаграждение.
- 21 декабря 2007 г. Потанин отказался от предложения, акции перейдут к «Русалу
- Текущая капитализация «Норильского никеля - 1 260 млрд рублей.