Взрывной влюбленный

Персона ў Валерий Кухарешин, один из самых популярных и востребованных театральных актеров города, 23 декабря отмечает свой бенефис в Молодежном театре на Фонтанке. Накануне этого события актер рассказал читателям «Выходного» о том, почему он считает Молодежный театр своим вторым домом, а также о других радостях актерской профессии.

работаю в Молодежном театре со дня его открытия - 18 января 1980 г. Дело в том, что сразу после окончания Театрального института я познакомился с Владимиром Афанасьевичем Малыщицким, который был основателем и первым художественным руководителем Молодежного театра. Так что я - один из «мастодонтов, «динозавров, которые остаются верны Молодежному с самого начала. С Семеном Яковлевичем Спиваком мы были знакомы еще в институте, учились параллельно. Мне близок этот режиссер хотя бы потому, что у него очень позитивное восприятие мира. Он любит человека, поэтому все его спектакли напоены надеждой и светом. Мировоззрение Спивака и его видение человека мне импонируют, потому что я сам по натуре оптимист и считаю, что в театре нужно давать зрителям веру в лучшее. Если зритель смотрит на какую-то концептуальную «конструкцию, которую придумали режиссер с художником, и остается совершенно равнодушным к происходящему, то мне кажется, что это - мертвый театр. Я такой театр не люблю. Для меня главное, чтобы на сцене были живые, чувствующие, видящие друг друга люди. Именно в этом, на мой взгляд, состоит предназначение театра - вызывать у зрителя чувства.
Лет десять назад мне на адрес театра стали приходить письма. Они были не подписаны, но было ясно, что это писала девушка. Это были напечатанные на машинке стихи. Не восторженные и наивные стихи, какие обычно пишут поклонницы, а очень интересные, серьезные стихи, чем-то напоминающие стихотворения Ахматовой Представляете себе, эта девушка, посмотрев какой-то спектакль с моим участием, вдруг начала писать стихи, где она размышляла о жизни, о любви, о предназначении человека. И я тогда подумал: может быть, моя миссия на земле - вдохновить своим искусством эту девушку, чтобы у нее благодаря мне что-то открылось, и она стала замечательным поэтом
Я только в последнее время стал довольно много сниматься, а до этого моя жизнь была не очень связана с кино. Конечно, я переживал по этому поводу. Любой актер мечтает сняться у хорошего режиссера в интересном фильме с хорошим сценарием. Причем хочется не просто завоевать мимолетную славу, а получить признание зрителей за достойную работу. Ведь сейчас принято «раскручивать новых звезд, которые забываются так же быстро, как и появляются. Но я себе отвечал на этот вопрос так: в театре у меня все складывается хорошо, и, наверное, нельзя иметь все. Я был и остаюсь благодарен судьбе за то, что в театре на протяжении всех этих лет у меня было много интересных работ. Но кино - это совсем другое. Театр - это сложившийся коллектив со своими отношениями, традициями, возможными перспективами. И если театр часто называют домом, то кино - это такой маленький походный домик. Все понимают, что мы «слетелись ненадолго, а после окончания съемок разойдемся. И если внутри группы складываются хорошие, творческие отношения, то работать легко и приятно. Больших ролей в кино у меня раньше не было. Сейчас я впервые снимаюсь в главной роли у Игоря Каленова в фильме «Золото Шлимана. Но и до этого я встречался с замечательными кинорежиссерами, которых очень люблю: с Сергеем Снежкиным, Александром Рогожкиным, Виктором Мережко.
У каждого актера бывают роли, которые открывают в нем новый взгляд на мир и на человека. У меня было несколько таких ролей: в спектаклях «Сирано де Бержерак, «Лунные волки, который до сих пор идет у нас в Молодежном, «Солесомбра (этот спектакль, сделанный совместно с театром АХЕ, - одна из моих последних премьер в Театре Сатиры на Васильевском). Роль Мышлаевского в спектакле «Дни Турбиных - тоже одна из важнейших ролей для меня. Я очень люблю этого персонажа, мне он кажется неоднозначным и глубоким. На первый взгляд, это грубоватый, прямой, взрывной человек. Но при этом он любит и знает, что любовь его безнадежна. Он - один из тех настоящих людей, на которых держится наш мир. У него есть понятие чести, он не предаст друга и любимую женщину и никогда не переступит через свои принципы.
Я много и с удовольствием играю в других театрах. Но все равно я возвращаюсь в Молодежный, в свое «гнездо. Мне кажется, нигде больше нет такой атмосферы и таких замечательных товарищей.
23 декабря в Молодежном театре состоится бенефис Валерия Кухарешина - спектакль «Дни Турбиных (режиссер - н. а. России С. Спивак).