Временная схема на дизеле

СПб. Для временного обеспечения электроэнергией строящихся объектов строители часто используют дизель-генераторы.

Зачастую их использование обусловлено невозможностью подключения к мощностям «Ленэнерго на период строительства.
Так, Центральное агентство недвижимости (ЦАН) при строительстве коттеджного поселка в Рощино для временного энергоснабжения использовало дизельную электроподстанцию. «Это значительно дешевле, чем временный источник питания - ведь нет необходимости выполнять технические условия, согласовывать проект. Да и не везде есть мощности для временного присоединения, - говорит Алексей Попов, генеральный директор ЦАН.
«Спрос на автономное электроснабжение увеличивается в несколько раз в осенне-зимний период: кому-то не хватает существующих мощностей, кому-то в связи с выходом из строя подстанции срочно понадобится полное электроснабжение объекта, - говорит генеральный директор ООО «НПО «ТЭТРА Электрик Ян Абубакиров.
Цена вопроса
Покупка дизельного генератора для строительства коттеджного поселка в Рощино обошлось ЦАН в 25 тыс. евро. При этом ежемесячно на его обслуживание уходит примерно 60 тыс. руб. После окончания строительства компания намерена использовать это оборудование на других объектах.
Впрочем, небольшим строительным компаниям выгоднее не покупать энергоустановки, а брать их в аренду. «Часто строительные компании берут электростанции в аренду, так как в стоимость услуги включена и стоимость сервисного обслуживания и эксплуатации, - отмечает директор по маркетингу ЗАО «Группа «А. Д.Д. Марина Прибытько.
В комплекс предоставляемых услуг по аренде обычно входит проектирование и согласование, поставка и монтаж оборудования и главное - техническое и сервисное обслуживание электростанции.
4-6 месяцев - средний срок аренды дизельных электростанций.