Ветер приносит перемены

СПб. Количество ветрогенераторов и ветродизельных комплексов растет пропорционально росту цен на топливо.

1 кВт / ч электроэнергии, произведенной ветрогенератором, стоит 2,5 рубля (для сравнения: газовой электростанцией - 0,5 рубля, дизельгенератором - 8,5 рублей).
Кому это нужно?
Пользователями ветрогенераторов выступают застройщики коттеджных поселков, сотовые операторы, навигационные компании, пограничники, малый бизнес и др. В среднем стоимость ветроэнергетического оборудования составляет 1-1,5 тыс. евро за 1 кВт установленной мощности.
Главное преимущество ветра как топлива - его не нужно транспортировать, хранить в специальном месте, а отходы безопасны и не нуждаются в утилизации.
В Петербурге несколько компаний производят малые ветрогенераторы и ветродизельные комплексы. На рынке представлена продукция компаний «Махаон, «Ветроэн, «Ветроэнергетической компании. Существуют компании, продающие оборудование через Интернет. Обычно это американские ветрогенераторы сверхмалой мощности. Однако такие компании не оказывают сервисную поддержку продукции.
По оценкам президента НПО «Электросфера Игоря Брызгунова, рынок малых ветроэнергетических систем в Ленобласти составляет около 5 млн евро в год.
Поддержка сверху
Мощным стимулом для развития ветроэнергетики, как и других возобновляемых источников энергии, должна стать реализация ФЗ 250 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию единой энергетической системы России. Принятый месяц назад документ означает государственную поддержку возобновляемых источников энергии.
Строительство Ленинградской ветроэнергетической станция (ВЭС) мощностью 75 МВт в Приморске может начаться уже во второй половине 2008 г., а завершиться - в 2009 г.
«Капиталовложения в оборудование возобновляемой энергетики за последние 20 лет снизились до уровня инвестиций в традиционную энергетику, - замечает Александр Анисимов, генеральный директор ЗАО «Лидесм (эта компания будет вести строительство).
Инвестиции в Ленинградскую ВЭС могут составить $ 140 млн евро.
Чем дороже нефть, тем выгоднее ветер.