В ожидании новых мощностей

СПб. В ближайшем будущем в Петербурге будет построено нескольких новых ТЭЦ.

В рамках частно-государственного партнерства уже ведется строительство Юго-Западной ТЭЦ (инвесторы: группа «СИНТЕЗ и правительство СПб). Предполагаемый объем инвестиций в Юго-Западную ТЭЦ составит более 20 млрд руб.
Тепло всем
Первую очередь ТЭЦ планируется ввести в эксплуатацию в 2009 г., а на проектную мощность она выйдет в IV квартале 2011 г. Первый пусковой комплекс новой ТЭЦ призван решить проблему энергообеспечения комплекса «Балтийская жемчужина. В перспективе Юго-Западная ТЭЦ обеспечит светом и теплом новые кварталы в Кировском и Красносельском районах, строительство которых предусмотрено в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье.
Кроме того, заканчивается разработка предпроектных стадий Василеостровской ТЭЦ (ЗАО «Василеостровская энергетическая компания) и ТЭЦ «Парнас (группа «СИНТЕЗ). Строительство Василеостровской ТЭЦ начнется в начале 2009 г. Она обеспечит электричеством и теплом Василеостровский район и новые намывные территории. ТЭЦ «Парнас ориентировочно заработает в конце 2011г. - начале 2012 г. Она обеспечит электрической и тепловой энергией Северную долину (территория площадью около 270 га в районе пр. Энгельса, севернее пересечения с 3-м Верхним переулком). Новая ТЭЦ может быть построена и в Красногвардейском районе для снабжения комплекса «Охта-Центр. Технико-экономическое обоснование и проектную документацию новой ТЭЦ делают по заказу ООО «Газпромнефть Инвест. Основным топливом станет природный газ.
Эксперты признаются, что альтернативы газовой генерации в Петербурге пока не существует. «Уголь и мазут не спасут нас в ближайшей перспективе. Тем более что Петербург - единственный регион, который подписал с ОАО «Газпром соглашение по увеличению поставок газа городу. Это огромные деньги на развитие энергетики на ближайшие годы. Нам предстоит инженерно освоить большие территории, проектировать и строить энергообъекты, - говорит Александр Бобров, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб.
Новые блоки
Помимо строительства новых ТЭЦ увеличение мощностей связано и с введением новых энергетических блоков. Сегодня ведется проектирование и начаты строительные работы по реконструкции и возведению новых блоков на ряде ТЭЦ, находящихся в ведении ОАО «ТГК-1: ТЭЦ-14, ТЭЦ-22, ТЭЦ-5, Центральной ТЭЦ. Всего же к 2010 г. планируется построить 7-8 энергоблоков. По оценкам генерального директора ITM Group Сергея Семкина, стоимость строительства одного крупного энергоблока составляет 10-15 млрд рублей.
Строительство и реконструкция энергетических объектов в Петербурге (в рамках инвестсоглашения между правительством города и РАО «ЕЭС)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты