В Прибалтике Аксененко не Матвиенко

ЭСТОНИЯ. Со второй попытки, благодаря своим инвестициям, сын бывшего министра путей сообщения РФ Рустам Аксененко получил гражданство Эстонии.

Предприниматель Рустам Аксененко является стратегическим инвестором эстонской экономики. В 2005 г. он подарил Таллиннскому университету архив Юрия Лотмана, объясняет пресс-служба правительства Эстонии.Год назад Рустам Аксененко уже пытался получить гражданство Эстонии, однако ему было отказано. Эстонские СМИ связывают нынешний успех предпринимателя с его поддержкой эстонской партии реформистов.
Николай Аксененко, отец Рустама, с 1997-го по 2002 г. был министром путей сообщения Российской Федерации. После того как президентом страны стал Владимир Путин, Аксененко-старшего заподозрили в злоупотреблениях. СМИ писали, что в распределении подрядов Министерства путей сообщения также участвуют сын и племянник министра.
Бизнес в Эстонии долгое время вел и сын губернатора Петербурга Сергей Матвиенко. Полгода назад, после событий с переносом «Бронзового солдата, он заявил, что принял решений о прекращении бизнеса в Эстонии и отказывается от вида на жительство в этой стране.
20 тыс.томов книг, дневников и рукописей насчитывает архив Юрия Лотмана.