Удачные вложения 2007 г.

- Подземный паркинг. В этом году он стал одним из самых прибыльных видов капиталовложений. За 3 года динамичного развития рынка подземных паркингов первые инвесторы получали до 300% прибыли. Сегодня уровень рентабельности этого вида вложений колеблется на уровне 50-100%, а срок окупаемости не превышает 2 лет. Если покупать бокс в начале инвестиционного цикла, цена колеблется чуть ли не в пределах себестоимости (около $ 15 тыс.), а через 2 года его можно будет продать уже за $ 30 тыс. Особую актуальность вложениям придает и тот факт, что сегодня в Петербурге официально зарегистрировано 1,3 млн автомобилей (то есть 250 автомобилей на каждую тысячу жителей). Однако, по прогнозам специалистов, их количество к 2025 г. достигнет 400 единиц на тысячу человек. Так что, инвестиции в подземные паркинги еще долго будут привлекательными.

- Загородные мини-отели. Еще один вид объектов вложений, принесших инвесторам неплохие доходы в уходящем году. Так, например, отель на 20 номеров в Сестрорецке может обойтись инвестору примерно в $ 2,5 млн. Окупаемость проекта составляет 5-7 лет. Средняя рентабельность - 50%. Среднегодовая загрузка мини-отелей достигает 75%, тогда как далеко не каждый большой отель может похвастаться загрузкой в 60%. По оценкам экспертов, к 2011 г. поток туристов, приезжающих в Петербург, вырастет до 5 млн человек в год, и основной спрос придется именно на мини-отели эконом-класса. Поэтому срок окупаемости инвестиций в строительство мини-отелей за городом со временем может существенно сократиться.
- Земля. В 2007 г., как, впрочем, и в 2006 г. земля осталась одним из самых доходных капиталовложений. Самыми прибыльными оказались земельные участки в Ломоносове и Гатчине. Рост их цены составил 40-50%, тогда как ценовой рост земли в таких популярных районах, как Курортный, Пушкин, Петродворец, составил в среднем всего 30%. Быстро дорожающие земли в Ломоносове и Гатчине расположены вблизи западного полукольца КАД, и это обстоятельство серьезно сказалось и будет продолжать сказываться на спросе на них, а значит, и на их стоимости.
- Золото. Уходящий 2007 г. ознаменовался настоящей золотой лихорадкой в хорошем смысле этого слова. Во второй половине года, 7 сентября, был поставлен рекорд - стоимость одной унции золота превысила отметку в $ 700. Так, вложив средства в золото в начале августа ($ 670 за унцию) и закрыв позиции к сентябрю ($ 705 за унцию), можно было заработать 60% годовых. По оценкам специалистов, инвестиции в золото и в будущем останутся одними из самых прибыльных. До конца 2008 г. стоимость одной унции золота может вырасти до $ 1,5 тыс. (Подробнее об инвестициях в драгоценные металлы, о возможностях их осуществления и перспективах получения дохода см. на стр. 6-9).
- Акции. Наиболее успешными объектами инвестирования в 2007 г. управляющие называют акции ОАО «Газпром. Совокупные вложения в эти ценные бумаги составили почти 7,5 млрд рублей. Эксперты считают, что привлекательность акций ОАО «Газпром поддерживает тот факт, что нефтегазовый сектор России продолжает наверстывать отставание от рынка, накопленное с начала 2007 г.
Обсудить материалы номера можно по адресу http://blogs.dpgazeta.ru/khrylova.