Требуем возврата

Налоговый вычет «скромно» популярен: сравнительно небольшие во многих случаях компенсируемые суммы, с одной стороны, и очереди в налоговой инспекции - с другой, не делают его получение комфортным. За долю малую консультанты готовы посодействовать, впрочем, пока тоже без особого энтузиазма.

«Мы всегда готовы объяснить клиенту, как он может получить вычет, и за подобные консультации денег не берем, - говорит Алексей Казарин, директор по ипотечному кредитованию ГК «Кредитный и Финансовый Консультант (КФК). Такой альтруизм объясняется просто: процедура несложная, но достаточно занудная. Хотя налоговое законодательство в части налоговых вычетов относительно просто для понимания, двойных трактовок, как и сложных подводных камней, здесь нет. Детали, связанные с порядком получения налогового вычета, всегда можно узнать в своей налоговой инспекции.
Существуют два варианта налоговых вычетов. Первый - открыть лицевой счет в банке и ждать, когда государство перечислит на него деньги. Этот путь выгоден тем, кто получает зарплату «в конверте или имеет собственный бизнес. Если же, к примеру, у ипотечного заемщика высокая «белая зарплата, есть смысл получать имущественный вычет через бухгалтерию своей компании. Схемы можно менять хоть ежегодно, но ежегодно надо заново приносить в налоговую инспекцию все справки.
Дело в том, что получение денег из бюджета на счет в банке занимает от четырех до шести месяцев. Напротив, при другом варианте сроки у налоговиков ограничены и четко определены законодательством - уведомление выдается в течение месяца после принятия документов. По признанию экспертов, с вопросом о налоговом вычете клиенты обращаются не очень часто. Причиной может быть отсутствие знаний относительно налогового законодательства.
Эксперты не готовы говорить о размерах рынка налоговых консалтинговых услуг, компании, оказывающие их, практически себя не рекламируют. Хотя сумма возвращаемого налога, например, при приобретении жилья, может достигать сотен тысяч рублей. Именно поэтому, по словам партнера ЗАО «Объединенная Консалтинговая Группа Елены Дубинянской, физические лица, как правило, обращаются за консультациями и помощью в получении имущественных вычетов, связанных с приобретением или продажей недвижимости, а также социальных вычетов, связанных, например, с расходами на обучение или лечение.
Дополнительный всплеск активности заказчиков, по словам руководителя департамента аудита ГК «АФК-Аудит Ксении Янковской, приходится на апрель - последний месяц подачи налоговых деклараций.
Плата за подобные услуги в петербургских аудиторско-консалтинговых компаниях устанавливается либо фиксированная, либо повременная. И в том, и другом случае работа профессионального налогового консультанта обойдется как минимум в 7-9 тыс. рублей. Стоит отметить, что услугу по налоговому консультированию физических лиц в Петербурге предоставляют многие аудиторско-консалтинговые компании, однако по причине ее невысокой финансовой отдачи это не афишируется.
Эксперты полагают, что следует ожидать увеличения объема предложений по организации налоговых вычетов. Причин этого несколько. Первая и основная тенденция связана с ростом благосостояния граждан. Растет покупательская способность, следовательно, растет рынок товаров и услуг, расширяется их спектр. С ростом благосостояния все больше людей будут обращаться с просьбой помочь с вычетом, и такая услуга будет расширяться. Вторая причина заключается в постепенном переходе взаимоотношений в российском обществе в правовое русло. Лозунг «заплати налоги и спи спокойно пока не на первом месте, но ситуация улучшается. Как только люди перестанут бояться государства, вырастет и интерес к льготам, которые предусмотрены в налоговом кодексе.
Иван Савельев, журналист федерального издания:
«Я столкнулся с налоговым вычетом при покупке квартиры в 2000 г. Все не так уж легко: надо подать заявление в налоговую, стоять в общей очереди, собирать кучу справок. В итоге «отбивается месячная зарплата, поэтому с мелкой суммой (если зарплата «серая) лучше не «париться.
К тому же налоговая - не самое приятное место, лишний раз не хочется ее посещать: стрессы, очереди, «советское отношение. Вариант с доверенностью проходит не всегда, налоговая может требовать личное присутствие и плевать, что по ГК они неправы.
- За 9 месяцев 2007 г. в Петербурге налоговыми вычетами воспользовались 33.234 налогоплательщика, они получат 675,319 млн рублей. В том числе на имущественные вычеты по приобретению жилья претендуют 16.352 человека на сумму 339,145 млн рублей.
- Социальными налоговыми вычетами по оплате лечения будут пользоваться 4.809 налогоплательщиков на сумму 10,743 млн рублей. Налоговыми вычетами на образование воспользуются 12.073 налогоплательщика на сумму 31,563 млн рублей.