Теплый пол греет рынок

СПб. В 2007 г. рынок кабельных систем обогрева и теплых полов в частности прочно занял нишу среди строительных товаров.

«Если сохранится стабильность в стране и не произойдет радикальных изменений в экономике, то на ближайшие годы можно прогнозировать рост спроса на кабельные системы обогрева примерно 10-15% в год, - считает Владимир Косинов, заместитель коммерческого директора ГК «ТЕПЛОВЕНТ.
Клиент хочет больше
По данным эксперта, сегодня рынок теплых полов в Петербурге сегментирован следующим образом: 70% - Thermo (Швеция), 20% - «Теплолюкс (г. Мытищи), 5% - Devi (Дания), 3% - «Сейлит (Испания), 2% - остальные марки.
«Современный потребитель достаточно искушен и за дешевизной уже не гонится, понимая, что лучше один раз установить качественный теплый пол с гарантией, чем купить дешевый у фирмы, которая сегодня есть, а завтра нет, - говорит Владимир Косинов.
За последние 4-5 лет существенно выросло качество обслуживания потребителей. У покупателя есть возможность не только приобрести сразу нужный ему комплект теплого пола, но и заказать бесплатный электромонтаж. Для обслуживания сложных систем обогрева или систем антиобледенения наружных площадей, кровель созданы специализированные сервисные центры.
Несравнимое тепло
Наиболее востребованными системами обогрева полов являются те, что используют тонкие нагревательные кабели, не требующие заливки стяжки, а при основном обогреве - двужильные экранированные кабели.
«В квартирах и загородных домах все чаще применяют теплые полы в качестве основного источника отопления. Это происходит благодаря практичности использования, надежности и ни с чем не сравнимому комфорту при использовании теплого пола, - утверждает Владимир Косинов.
По словам Дениса Лекомцева, коммерческого директора компании «Терморос СПб, в основном в закрытых системах (котеджах, поквартирном отоплении), которое проектируется заранее, применяется комбинированная система отопления - и радиаторы, и теплые полы.
80% систем электрических теплых полов продается в розничных сетях.