Свет + тепло = мини-ТЭС

СПб. Для жилых домов экономически оправдано использование автономных мини-ТЭС на природном газе.

Такая станция дает не только электричество, но и тепло. Затраты на топливо и обслуживание мини-ТЭС минимальны, она делает меньше выбросов в атмосферу и занимает меньше места, чем отдельно стоящие котельная и электростанция.
Расходы на энергию
«Установка газогенератора позволяет снизить расходы на энергоресурсы с 1,7 рубля за кВт (тепло плюс электричество) до 0,5 рубля. А возможность производства электрической и тепловой энергии за счет эффективного использования газа увеличивает КПД с 87% до 92%, - подчеркивает председатель совета директоров ООО «БалтСтройСервис Юрий Капаца.
Работающая на природном газе мини-ТЭС стоит $ 1,3-1,5 тыс. за 1 кВт установленной мощности.
«Стоимость постройки мини-ТЭС на природном газе сравнима с ценой за право подключения к сетям «Ленэнерго, а окупаемость такой станции составляет в среднем 5-6 лет.
Мини-ТЭС более эффективно использует теплоту сгорания топлива, потери энергии при передаче к потребителю минимальны (за счет снижения протяженности магистралей), - говорит директор по маркетингу ЗАО «Группа «А. Д. Д. Марина Прибытько.
В целом, двигатели газовой электростанции имеют ресурс постоянной работы в течение 25-30 лет, при условии соблюдения сроков регламентных работ и правильного технического обслуживания.