Судный день Владимира Путина

СПб. В воскресенье в рамках визита в Петербург Владимир Путин посетит здания Сената и Синода, где уже появилась вывеска «Конституционный суд РФ».

Ситуация с открытием зданий Сената и Синода для Конституционного суда (КС) прояснилась. В воскресенье Владимир Путин встретится с судьями уже по их новому месту работы. В пресс-службе КС подтвердили, что «почти все судьи прилетят в Петербург, чтобы осмотреть постройки. Но приедут они не надолго: на 25 декабря в Москве в КС намечено оглашение двух постановлений. Пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков подтверждает, что в воскресенье состоится открытие нового комплекса для КС - «перережут ленточку.
Эпопея с переездом КС началась в декабре 2005 г., когда петербургский парламент принял законопроект «О внесении изменений в закон «О Конституционном суде. Затраты федерального бюджета уже давно перевалили за 9 млрд рублей. Кроме ремонта и реставрации зданий Сената и Синода были построены два элитных поселка на Крестовском острове и в поселке Комарово.
Суд должен начать работу в Петербурге в марте 2008 г. В то же время затянулось строительство жилого многоквартирного дома для аппарата, который возводят возле буддийского дацана. Как сообщили в пресс-службе генподрядчика ООО «НСК-Монолит, дом будет сдан только во II квартале 2008 г.
По информации «ДП, управделами Президента РФ Владимир Кожин не совсем удовлетворен тем, как в Петербурге используется федеральная собственность, о чем неоднократно говорил в узком кругу. По данным информированных источников, среди московской бизнес-элиты рассматривается возможность продвижения Владимира Кожина на должность губернатора Петербурга.
По мнению депутата Законодательного собрания СПб Юрия Карпенко, Владимир Кожин показал себя осторожным эффективным хозяйственником и не нанесет ущерба имиджу Петербурга на посту губернатора.