Роскошь в долгу у казны

За все удовольствия в мире приходится платить. В случае с обладанием драгоценными металлами благодаря законодательству, по крайней мере, точно известно, кому, сколько и когда.

Для того чтобы правильно рассчитывать будущую прибыль от операций с драгоценными металлами, следует знать не только основные тенденции рынка и все разнообразие существующих инструментов, но и порядок начисления налогов. А уже после этого расчета решить, действительно ли вам так нужны подобные инвестиции.
Очень добавленная стоимость
Налог на добавленную стоимость (НДС) взимается при покупке памятных монет из драгоценных металлов, а также при покупке слитков из драгоценных металлов - честные 18% и ни копейкой меньше.
К сожалению, частным инвесторам предъявить НДС к возврату не удастся: по закону НДС возвращается только плательщикам этого налога, а физические лица таковыми не считаются.
Несложные подсчеты демонстрируют, что, например, стоимость слитка в 1 кг золота включает в себя НДС в размере около 125 тыс. рублей.
А вот любители серебра, приобретающие слиток аналогичной массы, автоматически пополняют государственную казну примерно на 2,5 тыс. рублей. Цены на драгоценные металлы, разумеется, изменяются; корректируется и сумма выплачиваемого НДС, но суть остается прежней. Подобные подсчеты заставляют по-иному взглянуть на издержки владения драгоценным слитком.
Не глядя
Есть, впрочем, способ избежать уплаты этого налога. Если приобретенный драгоценный слиток остается на ответственном хранении в банке, а по окончании срока владения продается обратно банку, то платить НДС не придется.
Однако в этом случае у счастливого инвестора возникают расходы на содержание драгоценного металла в хранилище банка. Стоимость хранения зависит от количества слитков и сроков и колеблется от нескольких рублей до нескольких десятков рублей в день.
Иными словами, если хранить золотой слиток весом в 1 кг в банке, сэкономленные 125 тыс. рублей набегут только через пару десятков лет.
И спи спокойно
К неприятным налоговым особенностям инвестиций в драгоценные металлы относятся еще и лишние хлопоты. При совершении операций с обезличенными металлическими счетами (ОМС) банки не являются налоговыми агентами.
Поэтому если клиент получил доход при использовании ОМС, то в начале следующего года ему следует самостоятельно заполнить и подать налоговую декларацию и уплатить положенный НДФЛ.
около 125 тыс. рублей
составит НДС при покупке килограмма золота.