Преемник-2008 по Чернышевскому

СПб. Корреспондент «ДП» создал своего виртуального кандидата и вступил в предвыборную гонку за президентское кресло и 150 тыс. рублей на сайте Preemnik2008.net

Создатели оригинального интернет-портала из московской компании «Ройбер называют свое детище «политической игрой с элементами фарса. Посетителям сайта предлагается создать и привести к победе своего «преемника, кандидата в президенты, либо выразить свою гражданскую позицию и стать избирателем.
Ко времени написания статьи на сайте было зарегистрировано 1573 кандидата из 83 регионов России, из них почти 500 петербуржцев. Среди представителей Северной столицы затесался и мой кандидат. Не желая вступать в полемику и открывать свои настоящие политические взгляды, я решила обратиться к первоисточникам и зарегистрировала на сайте Веру Павловну Розальскую, хозяйку швейной мастерской. Кто не помнит, это та самая героиня романа Чернышевского «Что делать?, которая все время смотрела сны и время от времени продвигала в массы социалистические идеи. Именно эти идеи я и заявила в качестве своей предвыборной программы - просто вырезая целые цитаты из романа. Надо сказать, что у большинства посетителей сайта утопические взгляды Чернышевского отклика не нашли, хотя подошли к полемике все очень серьезно. Забавно, что в высказываниях и манифестах только считанные единицы признали классика русской литературы. На один из моих «постов в блоге кандидата - «Я хочу, чтобы все люди были радостны и счастливы, и буду думать об этом и буду трудиться для этого (копирайт Чернышевского) - мои конкуренты отвечали: «Это невозможно! Какие шаги вы можете предпринять, чтобы ВСЕ были счастливы? Дома у меня стирать будете? или «Хочешь? Делай! и даже «Это план Путина!
Конкуренты
Моя не очень-то активная политическая деятельность принесла мне 735-е место в рейтинге. На первых же позициях припарковались более радикальные и весьма активные индивидуумы.
«Общую картину настроений сложно охарактеризовать односложно еще и потому, что она такая же пестрая, как и картина политических симпатий и пристрастий в реальной жизни. Наверно, в целом доминируют два лагеря. Первый - сторонники «жесткой руки, вплоть до монархии (на проекте им уже дали прозвище «имперцы). Второй лагерь - представители либеральных сил, - считают создатели проекта.
Первое место в проекте пока держит правый кандидат Михаил Воронков со вполне вменяемой политической программой, в которой есть и поддержка малого бизнеса, и налоговая реформа, и доступное жилье, и борьба с коррупцией. На пятки ему наступает бойкая ивановская кандидатка Алина Матвеевна Постирушко с лозунгом «Голосуй сердцем, голосуй за Постирушко, с партией, которая называется ПАРТИИ.НЕТ и феминистскими лозунгами в предвыборной программе. Странно, но лидер от Петербурга Алексей Аксенов, занимающий 5-е место, не либерал и не демократ, а центрист и монархист, выступающий под лозунгом «Справедливость. Ответственность. Соборность.
Есть среди кандидатов и мои «товарищи: литературные и исторические персонажи Нестор Иванович Махно, Че Михайлович Гевара и Козьма Дмитриевич Минин-Пожарский.
Ныне здравствующих персонажей на сайте нет, поскольку агитация за реальных политических деятелей запрещена, если она не исходит от них самих. Хотя, по словам создателей, были попытки создать и Путина, и Медведева.
Я же как избиратель проголосовала за малоизвестную кандидатку Зинаиду Бардак. Уж больно хорош ее предвыборный слоган «Голосуй за Бардак! И в стране будет порядок!