Праздник в самый короткий день

СПб. В этом году празднование Дня энергетика проходит с большим размахом.

Российские энергетики обрели свой профессиональный праздник 23 мая 1966 г. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-м Всероссийском съезде Советов в 1920-х гг., что положило начало развитию отечественной энергетики. С 1 ноября 1988 г. праздник отмечался в третье воскресенье декабря, в последние годы - 22 декабря. Примечательно, что это один из самых коротких световых дней в году.
Программа
«В этот день состоится праздничный концерт с участием популярных артистов эстрады, на которой соберутся работники предприятий энергетической отрасли. Два года он проводился в БКЗ «Октябрьский, а в этом году впервые арендован Ледовый дворец, поэтому гостей и участников будет больше. Все пришедшие смогут посетить фотовыставку и посмотреть фильм об энергетике города. Гвоздем программы станет награждение почетных работников отрасли, - рассказали в пресс-службе комитета.
Корпоративы
В большинстве опрошенных предприятий корпоративные праздники не планируются.
«До реформирования «Ленэнерго компания готовила концерты для своих сотрудников самостоятельно, теперь многие работники посещают мероприятие, организованное городом. Некоторые подразделения продолжают отмечать этот день внутри своих коллективов, - рассказали в ОАО «Ленэнерго.
В компании «Ленсвет специальные мероприятия этому по случаю отмечают, если только они совпадают с юбилеями компании. «Как правило, этот день празднуем запуском проектов. Например, 23 декабря включим подсветку Адмиралтейства, и по этому поводу будет организована праздничная программа с фейерверком, - рассказал заместитель директора по общим вопросам СПб ГУП «Ленсвет Андрей Кузнецов.
«Этот день - наш собственный Новый год, - рассказали в пресс-службе ГУП «ТЭК. - Широко освещаем это событие в нашей собственной корпоративной газете. Производство у нас большое, поэтому существует обычай отмечать его внутри каждого коллектива. Отметим, что в прошлом году глава компании Александр Сысоев в честь этого дня собственноручно выстрелил из пушки Петропавловской крепости.
22 декабря каждая лампочка в городе будет гореть в честь энергетиков.