Подпитали деньгами

СПб. В рамках соглашения о взаимодействии города и РАО «ЕЭС России» на развитие энергетики Петербурга до 2011 г. будет направлено 300 млрд рублей.

Из городского бюджета на реализацию этой программы планируется выделить 12 млрд рублей. К концу 2007 г., по словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб Александра Боброва, инвестиции в объекты реконструкции и нового строительства превысят 50 млрд рублей.
«Никогда столько средств не вкладывалось в развитие энергетики. Если сравнивать бюджетное финансирование адресных инвестиционных программ инженерно-энергетического комплекса этого года, например, с 2003 г., то оно выросло почти в 9 раз и в 2007 г. составило 14,7 млрд рублей, - отмечает Александр Бобров.
Дефицит кадров
Основной проблемой отрасли является дефицит исполнителей - проектировщиков, производителей оборудования и строителей.
«Специализированных компаний по строительству объектов «большой энергетики в стране вообще остались считанные единицы. Из-за того что инвестиций в эту отрасль в постперестроечный период практически не было, энергостроительный комплекс понес невосполнимые потери. Предприятия советских времен либо прекратили свое существование, либо перепрофилировались или потеряли за эти годы компетенцию, - отмечает Сергей Семкин, генеральный директор ITM Group.
Проблемы с подключением по-прежнему стоят очень остро во всех районах города, отмечают строители.
«Те работы, которые ведутся сегодня в части расширения мощностей, от потребностей рынка очень далеки. За последние 2-3 года ситуация никак не улучшилась. Но сейчас «Ленэнерго прилагает усилия к изменению этой ситуации, появилось больше конструктивности, - говорит директор инженерно-технического департамента Setl City Максим Циплухин.