Пластик наступает без программы

СПб. В городе 70% морально и физически устаревших металлических и бетонных труб.

Единой городской программы по замене устаревшей водопроводной сети нет ни у «Водоканала, ни у администрации. Ремонт 1 км трубопровода стоит от 25 млн рублей, и смену всех труб, пусть даже не сразу, а в течение 3-5 лет, бюджет просто не потянет, так что деньги в 2007 г. выделяются только адресно - в случае, если конкретный участок трубопровода находится в столь аварийном состоянии, что откладывать капитальный ремонт уже некуда. Из последних таких случаев - выделение 130,5 млн рублей на реконструкцию водовода, пролегающего по Хасанской ул. и пр. Передовиков в Красногвардейском районе Петербурга.
«Трубы меняются обычно, когда случается авария. Правда, справедливости ради, меняют и участок непосредственно прилегающий к месту прорыва трубы. Полагаю, при таких темпах сменить всю трубопроводную систему удастся не ранее 2030 г., - говорит Алексей Жуков, ведущий инженер ЗАО «СтройПолимерКомплекс.
Новые материалы
Меняют отжившие свой век водопроводные металлические и бетонные трубы, как правило, на полимерные.
«Примерно половина труб производится в России, а половина - импортируется, причем 40% импорта приходится на Турцию. В нашей стране в основном изготовляют трубы из полиэтилена, на их долю приходится три четверти от общего выпуска. На втором месте - трубы из полипропилена (15%) и поливинилхлорида (10%). При этом производство этих видов труб постоянно растет - на 22-25% в последние два года. К 2010 г. при благоприятной конъюнктуре можно прогнозировать рост в 3 раза, до 1 млн т, так что импорт может больше не понадобиться, - уверена Тамара Хазова, директор департамента аналитики компании «Креон.
По мнению некоторых участников рынка, в 2007 г. объем рынка полиэтиленовых труб в Петербурге составил 23-40 млн евро, что на 30% больше, чем в прошлом году. Это приводит к тому, что доля бетонных труб сокращается с каждым годом и даже месяцем.
Цифры
61% - степень износа водопроводных труб в Петербурге.
Источник: Академия конъюнктуры промышленных рынков