Пить или не пить: вот в чем вопрос

СПб. Смольный и «Водоканал» начал кампанию за чистую воду, завершить которую планирует через 4 года.

На недавнем открытии модернизированной насосной станции в Московском районе руководством «Водоканала были озвучены задачи на ближайшие 5 лет: тут и снижение издержек за счет более строгого учета объемов воды, которую потребляют городские предприятия, и установка специальных счетчиков, информацию с которых коммунальщики будут дистанционно считывать каждый день.
«Ожидаемый экономический эффект от нововведения - около 1 млрд рублей, - посчитал генеральный директор ГУП «Водоканал СПб Феликс Кармазинов. - Сэкономленные деньги пойдут на решение актуальных проблем: в первую очередь на борьбу с несанкционированными сбросами в акваторию Невы неочищенных стоков.
Вредителям - штраф
Губернатор Петербурга начинание коммунальщиков одобрила. И заявила, что Смольный уже нашел решение проблемы. В частности, это приборы учета сбросов и высокие штрафы за нанесенный ущерб экосистеме.
«В районе Охты уже начали проверять, и вот предприятия начали ставить локальные очистные сооружения. Они поняли, что выгоднее поставить такие сооружения, нежели платить такие большие штрафы, - сказала Валентина Матвиенко.
Кроме того, в феврале 2008 г. правительство Петербурга рассмотрит программу модернизации и реконструкции всех станций ГУП «Водоканал. Она обойдется городскому бюджету в 3,5 млрд рублей, а рассчитана почти на 4 года.
Планируется, что по завершении всех работ по возведению Северного коллектора Петербург станет первым городом, очищающим все сточные воды от фосфора.
Виноваты трубы
Программа подразумевает установку на всех насосных станциях систем обеззараживания воды ультрафиолетом. Первая такая система уже работает на недавно открытой станции на ул. Орджоникидзе. До 2015 г. планируется произвести реконструкцию всех систем на насосных станциях.
В результате такую воду, в принципе, можно будет пить прямо из-под крана.
Но многие специалисты утверждают, что воду можно очищать сколь угодно часто и самыми дорогими системами, но во многих случаях это будет совершенно бесполезно.
«Очищают воду в Петербурге не хуже, чем во многих столицах Европы, но поступает в водопроводную сеть очищенная вода по старым ржавым трубам, насыщенным бактериями. Интенсивность загрязнения воды в трубах зависит от времени, в течение которого она добирается до крана. В районах, которые расположены вблизи водопроводных станций, вода не успевает захватить много микробов и ржавчины, но длина труб в отдаленные районы превышает десяток километров. Когда жители на работе, вода в трубах движется медленно, что приводит к ее насыщению бактериями и железом. В этот период водозабор невелик, и вода в трубах застаивается, - рассказал Владимир Иванов, инженер Московской насосной станции ГУП «Водоканал.
Если верить обещаниям, года через 4 чистая вода из-под крана будет доступна для всех.