Отопление для индивидуалов

СПб. Мини-котельные позволяют обогревать жилье в отсутствии центрального отопления. Чаще всего за городом.

Модификации котлов зависят от потребляемого топлива. Они могут работать на природном газе, на жидком топливе (солярка), на сухом топливе, а также на электричестве.
Газовые котлы наиболее экономичны и меньше остальных загрязняют окружающую среду, поэтому больше подходят для города.
Для загородных коттеджей можно использовать котлы на твердом топливе (уголь, прессованные опилки). Использование котлов на жидком топливе при сегодняшних ценах на него неоправданно дорого, говорят эксперты.
«Индивидуальные котлы в коттеджах и автономные котельные при проектировании новых объектов городской застройки приобретают все большую популярность. Если говорить о преимуществах, то это высокий КПД (отсутствие потерь), гибкость в режимах работы, большая надежность, - отмечает директор департамента маркетинга и продаж компании «НГ-Энерго Артем Капустин.
Возможности
«Чаще всего в Ленобласти используются котлы, работающие на природном газе и электричестве. Там, где есть возможность подключиться к газопроводу, девелоперы, как правило, используют эту возможность. Поэтому в районах, близких к городу, в домах устанавливают котлы, работающие на газе, - говорит руководитель отдела загородной недвижимости департамента маркетинга корпорации «Петербургская недвижимость Ольга Трошева.
Наиболее газифицированный район Ленобласти - Всеволожский. В так называемых дальних дачах - коттеджных поселках для временного проживания далеко от города - используют другие виды топлива для мини-котельных, так как нет возможности подключиться к наиболее дешевому источнику энергии - газу.
Вложения
Рынок автономных систем теплоснабжения постоянно растет, во многом благодаря тому, что подключение к централизованным сетям отопления стоит дорого и происходит не быстро.
«Иногда это невозможно без дополнительных капитальных вложений, которые могут обойтись дороже самого дома. Автономная система водоснабжения независимо от монополистов позволяет обеспечивать комфортные условия проживания, экономию теплопотребления, а значит, и его стоимость. В условиях изношенной инженерной инфраструктуры Петербурга это особенно важно, - говорит технический директор компании «Praktis. Управление и эксплуатация Владимир Плахин.
Нет концепции
Эксперты отмечают, что развитие рынка в городе тормозит отсутствие концепции по обеспечению жилья теплом с помощью мини-котельных.
«Этот документ мог бы предусмотреть решение проблемы ограниченного подвода газа в Петербурге. Сегодня для оборудования мини-котельной газ нужно подвести непосредственно к дому, - сетует Владимир Плахин.
На заметку
24-60 тыс. евро стоит мини-котельная, способная обогреть до 20 тыс. м2 жилья.
Источник: данные компаний